Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Ваша лучшая защита – вы сами!

      С целью реализации Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы и в рамках XVII областной профилактической информационно-пропагандистской акции «Гомельщина – за здоровый образ жизни» специалистами социально-педагогической и психологической службы отдела воспитательной работы с молодежью в студенческих группах проведены информационные часы «Ваша лучшая защита – вы сами!».

      В ходе проведения сотрудники СППС осветили вопросы профилактики вредных привычек, в частности, вред курения, особенно в период пандемии, объявленной 11 марта 2020 года Всемирной организацией здравоохранения, в связи с массовым распространением коронавирусной инфекции во всем мире. Сотрудники акцентировали внимание студентов на бόльшую вероятность заражения и осложненного протекания заболевания, если человек курит, употребляет алкоголь.

      Специалисты службы напомнили о том, что коронавирус COVID-19 - это возбудитель вирусной инфекции, который вызывает выраженную интоксикацию организма и проблемы с дыхательной и пищеварительной системами с более тяжкими последствиями, подчас не сразу проявляющимися, а также разъяснили меры по предупреждению заражения коронавирусной инфекцией и дали конкретные рекомендации в связи с создавшейся обстановкой.

     Общение показало, что студенты знают и соблюдают меры профилактики распространения инфекции: частое и тщательное мытье рук, использование спиртосодержащих или дезинфицирующих салфеток, антисептиков, регулярное проветривание и влажная уборка в помещениях, использование медицинской маски или других средств защиты в местах массового скопления людей, соблюдение «социальной» дистанции – не менее 1,5 метров друг от друга.

     Известно, что здоровый образ жизни повышает сопротивляемость к инфекциям, поэтому, конечно, необходимо соблюдать здоровый режим,  употреблять пищевые продукты богатых белками, витаминами и минеральными веществами, проявлять физическую активность.

       Сотрудники СППС предупредили студентов, что в случае появления симптомов, не исключающих инфекционное заболевание (повышение температуры тела, кашель, затрудненное дыхание и другие), необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью в организацию здравоохранения, минимизировать контакты с окружающими (вызвать скорую помощь). На все интересующие вопросы были даны исчерпывающие ответы.

Светлана Фролова

Неделя здоровья апрель 2020
Неделя здоровья апрель 2020
Неделя здоровья апрель 2020
Неделя здоровья апрель 2020
Неделя здоровья апрель 2020
Неделя здоровья апрель 2020