Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Полезный опыт в учебно-воспитательный процесс и научную деятельность

    Заведующий кафедрой социально-гуманитарных и правовых дисциплин Кацубо Светлана Петровна по направлению Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумам  была направлена в Республику Азербайджан (г. Баку) в составе Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств для осуществления мониторинга подготовки и проведения внеочередных выборов в Милли Меджлис Азербайджанской Республики, состоявшихся 9 февраля 2020года.

     Центральная избирательная комиссия Азербайджанской Республики аккредитовала 252 наблюдателя от СНГ. При посещении избирательных участков, обсуждении особенностей избирательного процесса в Азербайджане на пресс- конференциях проходили активное взаимодействие и обмен опытом с представителями избирательных комиссий стран СНГ. Состоялись встречи с руководством ЦИК,  Аппарата Милли Меджлиса, Министерства иностранных дел, с представителями предвыборных штабов ряда политических партий, выдвинувших кандидатов в депутаты. Было организовано посещение Национального Центра  Гейдара Алиева и ряда других достопримечательностей г. Баку.

     В ходе командировки проанализированы правовые нормы избирательного процесса в государстве: Конституция Республики Азербайджан, Избирательный кодекс Азербайджанской Республики, нормативные акты Центральной избирательной комиссии, а также другие правовые акты, регулирующие подготовку и проведение выборов.

    В мониторинге голосования приняли участие около 89 000 национальных наблюдателей, что позволило осуществить гражданский контроль за проведением выборов.

    Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств пришла к выводам о том , что внеочередные выборы в Милли Меджлис Азербайджанской Республики, состоявшиеся 9 февраля 2020 года проведены в соответствии с Конституцией и Избирательным Кодексом Азербайджанской Республики, были конкурентными, открытыми, свободными и соответствовали принципам проведения демократических выборов.

    Для проведения мониторинга были получены экземпляры Конституции Азербайджанской Республики, Избирательного кодекса и другие нормативные и методические материалы, которые пополнили фонды литературы кафедры и могут быть использованы в научно-исследовательской и учебно-воспитательной деятельности как преподавателей кафедры так и учащейся молодежи( студентов, слушателей ИПКиП).

      Участие в мониторинге выборов, изучение опыта проведения избирательных кампаний и анализ избирательно законодательства позволяет активизировать научную исследовательскую деятельность, использовать исследованные материалы в научных публикациях и в учебно-воспитательном процессе.

Полезный опыт в учебно-воспитательный процесс и научную деятельность
Полезный опыт в учебно-воспитательный процесс и научную деятельность
Полезный опыт в учебно-воспитательный процесс и научную деятельность
Полезный опыт в учебно-воспитательный процесс и научную деятельность