Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Советник Посольства Республики Узбекистан в Республике Беларусь посетил наш университет

6 февраля 2020 состоялась встреча ректора Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого С.И. Тимошина с советником Посольства Республики Узбекистан в Республике Беларусь Д.Т. Абидовым, который посетил Гомельскую область в рамках изучения хода реализации мер – «Дорожной карты» по сотрудничеству между Республикой Узбекистан и Республикой Беларусь, подписанного Премьер министрами наших стран, а также соглашений, подписанных в рамках первого Форума регионов в г.Минске с регионами Узбекистана, плана мероприятий, подписанного во время визита Министра высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан И.Мажидова в Республику Беларусь.

Ректор Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого С.И. Тимошин ознакомил советника Посольства Д.Т. Абидова с возможностями ГГТУ им.П.О. Сухого, со спектром специальностей на всех уровнях высшего образования, с условиями и возможностями университета по обучению иностранных граждан. В ходе встречи отмечалась динамика расширения прямых межвузовских связей между ГГТУ им.П.О. Сухого и высшими учебными заведениями Узбекистана (в 2019 годы были заключены соглашения о сотрудничестве с Джизакским политехническим институтом, Андижанским машиностроительным институтом, Самаркандским институтом экономики и сервиса, Самаркандским государственным институтом иностранных языков). Советнику Посольства Д.Т. Абидову были переданы благодарственные письма ректорам вузов-партнеров и сборники материалов 6-й Международной научно-методической конференции «Проблемы современного образования в техническом вузе», которая проходила 24-25 октября 2019 года в ГГТУ им. П.О. Сухого при активном участии коллег из Узбекистана. Также обсуждались перспективы развития сотрудничества по совместному обучению студентов родственных специальностей по схеме 2+2 с Андижанским машиностроительным институтом и выдачей дипломов двух вузов по специальностям «Экономика и управление на предприятии» и «Автоматизированные электроприводы». Узбекской стороне было передано подготовленное ГГТУ им. П.О. Сухого Соглашение о реализации совместных образовательных программ по подготовке специалистов с высшим образованием I ступени с Андижанским машиностроительным институтом.

Советник Посольства Д.Т. Абидов отметил важность и перспективность расширения межвузовского взаимодействия с другими региональными высшими учебными заведениями Узбекистана технического профиля, и предложил активное содействие в установлении партнерских отношений с такими вузами.