Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Преподаватель ГГТУ им. П.О. Сухого – участник XXVIII Рождественских чтений (г. Москва)

С 25 по 29 января 2020 года 
в Москве прошли XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения

     В преддверии знаменательной даты – 75-летия победы в Великой Отечественной войне – XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения были посвящены драматичным и героическим страницам истории Второй мировой войны. В рамках форума под общим названием «Великая победа: наследие и наследники» поднимались проблемы патриотического воспитания, противодействия деструктивным сектам и террористическим организациям, популяризации отечественной культуры, исторических знаний. На открытии Рождественских чтений в своем приветственном слове Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркнул, что без глубинной связи с духовными корнями своего народа человек не в состоянии противостоять современным вызовам. Любой агрессор всегда начинал со слома культурного, духовного кода народа. Поэтому особое внимание участники форума уделили практической работе с детьми и молодежью в сфере духовно-нравственного воспитания. 
Формат Рождественских чтений традиционно предусматривает широкий спектр тем, и участники сами выстраивают программу посещений секций, конференций, презентаций, открытых лекций и уроков. Старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных и правовых дисциплин Грищенко Ирина Адамовна приняла участие в работе конференции «Наследие святых отцов в жизни семьи и общества. Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны» и выступила с докладом, посвященным восстановлению церковной жизни в БССР и на Гомельщине в условиях немецко-фашистской оккупации. Тема вызвала определенный интерес, поскольку затрагивала непростую проблему практической реализации такой добродетели как патриотизм. Особенно это актуально на фоне попыток переписывания некоторых страниц истории Великой Отечественной войны и пересмотра итогов Второй мировой войны. 
Интенсивная научно-практическая работа была дополнена на менее интенсивной культурной программой. Гомельская делегация Рождественских Чтений посетила Саввино-Сторожевский монастырь (Звенигород), Воскресенский монастырь (Новый Иерусалим на Истре), Троице-Сергиеву лавру, Свято-Зачатьевский монастырь (Москва), Третьяковскую галерею.   

Ирина Грищенко
фото:  ]]>https://foto.patriarchia.ru/news/otkrytie-xxviii-mezhdunarodnykh-rozhdes...]]>
]]>https://eparhiya.by/]]>
участников чтений

Рождественские чтения 2020
Рождественские чтения 2020

 

Рождественские чтения 2020
Рождественские чтения 2020

 

Рождественские чтения 2020
Рождественские чтения 2020