Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Первичная профсоюзная организация сотрудников ГГТУ им. П.О. Сухого отчиталась о проведенной работе

Состоялась очередная  конференция  первичной профсоюзной организации сотрудников ГГТУ им. П.О.Сухого. Основными вопросами повестки дня стали отчет профсоюзного комитета о работе за период с апреля по декабрь 2019 года, а также принятие изменений и дополнений в главный документ, регулирующий социально-трудовые отношения в университете.
Председатель профсоюзного комитета преподавателей и сотрудников Вадим Валерьевич Клейман в своем выступлении подробно рассказал о работе с обращениями членов трудового коллектива, организации и объемах мониторинга выполнения норм коллективного договора, работе с заболевшими людьми, а также о работе комиссий профсоюзного комитета.
Особое внимание в докладе было уделено актуальности, задачам и роли профсоюза в обеспечении здоровья и работоспособности трудового коллектива (в том числе организация профсоюзным комитетом добровольного страхования медицинских расходов работников университета и организация нового вида рождественского отдыха).
Отдельный доклад был посвящен новым условиям оплаты труда работников университета, которые вводятся с 01.01.2020 года. Проект новых условий оплаты труда в течение полугода разрабатывался специально созданной комиссией. Он содержит:
1) новое положение о размерах, порядке и условиях оказания материальной помощи;
2) новое положение о размерах, порядке и условиях осуществления единовременной выплаты на оздоровление;
3) новое положение о материальном стимулировании труда работников, в состав которого входят:
• надбавка за характер труда педагогическим работникам за выполнение отдельных видов работ;
• надбавка молодым специалистам;
• надбавка за высокие достижения в труде;
• надбавка за сложность и напряженность труда;
• премии;
4) локальные нормативные правовые акты, обеспечивающие внедрение новых условий оплаты труда, тарификацию и другие соответствующие процессы.
Перед делегатами и гостями конференции выступил ректор университета  д. ф.-м. наук, профессор Сергей Иванович Тимошин, который подчеркнул, что сотрудничество ректората и профсоюзной организации системно и прозрачно, а нормы коллективного договора обеспечивают финансирование проводимых мероприятий на паритетной основе. Сергей Иванович обозначил необходимость дальнейшего успешного взаимодействия ректората и профсоюзного комитета в вопросах охраны труда и обеспечения трудовой дисциплины. Особенное внимание ректор уделил в своем выступлении новым условиям оплаты труда. В завершении Сергей Иванович поблагодарил всех присутствующих за успешное выполнение трудовых обязанностей и общественной работы в ушедшем календарном году и пожелал всем успехов.
Делегатами конференции были одобрены и приняты изменения и дополнения в коллективный договор, связанные с вводом новых условий оплаты труда, работа профсоюзного комитета за отчетный период признана удовлетворительной, а коллективный договор – полностью выполненным. Итогом конференции стало определение вектора развития профсоюзной организации и направления деятельности профсоюзного актива университета на ближайшую перспективу.

Подробный отчет о работе профсоюзного комитета можно посмотреть в группах профсоюзного комитета в социальных сетях:
]]>https://vk.com/tradeunion_gstu;]]>
]]>https://ok.ru/group/55140447879368]]>

Вадим Клейман

Профсоюзная конференция сотрудников ГГТУ им. П.О. Сухого
Профсоюзная конференция сотрудников ГГТУ им. П.О. Сухого
Профсоюзная конференция сотрудников ГГТУ им. П.О. Сухого
Профсоюзная конференция сотрудников ГГТУ им. П.О. Сухого