Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

ГГТУ им. П.О. Сухого на отчетно-выборной конференции Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки

12 декабря 2019 года председатели первичных профсоюзных организаций университета Клейман Вадим Валерьевич и Будяну Янина Сергеевна, а также студенты нашего университета приняли участие в качестве делегатов в отчетно-выборной конференции Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки.

На конференции присутствовал председатель Центрального комитета Белорусского профсоюза работников образования и науки Бойко Александр Александрович, председатель Гомельского областного объединения профсоюзов Неверов Алексей Николаевич, представители Гомельского областного исполнительного комитета, ректоры университетов и профсоюзный актив отрасли по Гомельской области.

Традиционно для отчета о работе Областной организации выбираются районные и первичные организации Гомельской области, добившиеся в сотрудничестве с социальными партнерами наибольших успехов за пятилетний период (с 2014 по 2019 годы) в работе по защите прав и интересов работников и развитию трудового коллектива.

Почетное право выступить с докладом на самом значимом профсоюзном мероприятии пятилетки была предоставлена Первичной профсоюзной организации сотрудников нашего университета.

За отчетный период в коллективный договор университета введены 10 дополнительных оснований для выплаты материальной помощи, ряд дополнительных оснований для премирования, 14 дополнительных гарантий для работников по контрактам. За прошедшую пятилетку получили дополнительную защиту одинокие родители, работники, имеющие маленьких детей в возрасте до 5 лет. Расширен перечень прав по контрактам сотрудников, обладающих высокой квалификацией, а также у лиц, входящих в состав выборных профсоюзных органов. Дополнительные гарантии по продлению контрактов получили ВСЕ работники университета, не имеющие дисциплинарных взысканий. В отчетный период введена в действие такая серьезная преференция, как ограничение материальной ответственности для всех работников за ущерб, причиненный по их вине Нанимателю по целому ряду причин одним среднемесячным заработком и другие льготы. Нормы обновленного коллективного договора университета обеспечивают направление практически половины фонда материальной помощи на оздоровление работников и материальную поддержку в связи с продолжительной болезнью. Соответствующая помощь оказывается из бюджета профсоюзной организации университета и бюджета Гомельской областной организации. С 2019 года профсоюзный комитет организует для работников университета добровольное корпоративное страхование медицинских расходов. По инициативе профсоюза при поддержке Нанимателя в проект нового положения о материальной помощи (которое будет введено с 01 января 2020 года) заложено соответствующее основание для выплаты, позволяющее снизить общую сумму страховых взносов работника.

Самой значимой частью профсоюзной конференции стали выборы. Председателем Гомельской областной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки был избран Филипцов Николай Акимович, заместителем председателя – Давыденко Наталья Яковлевна.

Также состоялись выборы рабочих органов Гомельской областной организации. Клейман Вадим Валерьевич был избран в состав Гомельского областного комитета, а Будяну Янина Сергеевна – в состав Президиума Гомельского областного комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки.

В состав главного контрольного органа – ревизионной комиссии Гомельской областной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки избрана Жукевич Ирина Михайловна – главный бухгалтер ППО сотрудников ГГТУ им. П.О. Сухого.

Почетной грамотой Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки за достижения в работе по защите трудовых, социально-экономических прав и законных интересов членов отраслевого профсоюза награждена Будяну Янина Сергеевна.

Проведенная конференция не только подвела итоги за отчетный период, но и определила вектор движения всего профсоюзного актива Гомельской области на следующую пятилетку.

Поздравляем всех, желаем успехов в работе, благополучия в семейной жизни, здоровья и хорошего настроения!

ГГТУ им.П.О. Сухого на отчётно-выборной конференции Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работнитков образования и науки
ГГТУ им.П.О. Сухого на отчётно-выборной конференции Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работнитков образования и науки
ГГТУ им.П.О. Сухого на отчётно-выборной конференции Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работнитков образования и науки
ГГТУ им.П.О. Сухого на отчётно-выборной конференции Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работнитков образования и науки