Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Иностранные студенты приняли участие в акции "Во славу общей Победы"

22 октября иностранные студенты из Туркменистана и Таджикистана  ГГТУ имени П.О. Сухого в рамках республиканской патриотической акции   «Во славу общей Победы!» посетили места боевой славы в Рогачевском районе Гомельской области.

Специалисты отдела воспитательной работы с молодежью ГГТУ разработали маршрут и организовали поездку иностранных студентов к местам захоронений их земляков, которые героически сражались и пали смертью храбрых в боях при  освобождении Беларуси.

Делегацию университета встречали управляющий делами Старосельского Совета  Рогачевского района Триманова Наталья Павловна, директор Старосельской средней школы Санина Марина Владимировна, заместитель директора Лукашевич Наталья Петровна.

Студенты посетили урок истории, который проводил учитель школы Плескунов Александр Юрьевич. Он  подробно рассказал, какая огромная исследовательская и поисковая работа проводится в районе по увековечиванию памяти павших в годы Великой Отечественной войны. Александр Юрьевич ознакомил студентов с экспозицией и артефактами школьного музея Боевой славы.

Затем сотрудники сельского Совета, школы, иностранные студенты посетили братскую могилу советским воинам 129, 250, 269-й стрелковых дивизий I Белорусского фронта и партизанам в центре села около школы (номер захоронения 3882).

Далее вместе с Тримановой Н. П. и Плескуновым А.Ю. студенты нашего университета посетили  гражданское кладбище «Старое Село», которое является памятником историко-культурного наследия Республики Беларусь, где находится братская могила советским воинам (номер захоронения 3883). Здесь  иностранные студенты также нашли фамилии своих земляков, как и на первом захоронении.

Вблизи деревни Близнецы в Старосельском лесу находится братская могила советских воинов (номер захоронения 3885), где среди погибших воинов захоронен пулеметчик 1018 стрелкового полка 269 стрелковой дивизии I Белорусского фронта Чолык Атаев и многие другие его земляки, героически сражавшиеся при освобождении Рогачевскго района.

         Затем студенты посетили места, где в июне 1944 года проходили  жестокие бои  операции «Багратион» (форсирование реки Друть). В память об этих событиях установлен камень-обелиск, сохранились траншеи и окопы. Ребята могли своими глазами увидеть незаживающие раны войны, землю, политую кровью их земляков. В страшные годы военного лихолетья земляки наших студентов оказались на белорусской земле, далеко от родных мест, но не жалея жизни стойко сражались,  выполняя свой воинский и человеческий долг. Каждый из них пример стойкости и героизма для каждого из молодых людей, принявших участие в этой акции. В знак безмерной благодарности за героизм и мужество к обелискам и памятникам студенты  возложили цветы.

Туркменские и таджикские студенты университета  также посетили  мемориальный комплекс детям – жертвам Великой Отечественной войны "Красный Берег" (агрогородок Красный Берег). В годы Великой Отечественной войны на этом месте находился детский концентрационный лагерь (почти две тысячи детей в возрасте 8-14 лет). По карте мемориала узнали, что таких лагерей по Беларуси в то время было 13. Война забрала тринадцать миллионов детских жизней. Мемориалу «Детская Хатынь»  нет аналогов в мире. Чувствуешь боль прошлого, когда находишься возле одиноко стоящих под открытым небом парт, где на черной поверхности классной доски написано письмо 15-ти летней белорусской девочки Кати, узницы лагеря, к своему отцу с мольбой об освобождения из германского плена.

В лучах заходящего солнца

Их души по небу плывут…

Никто не увидит их больше:

Останется память лишь тут.

Вечная память воинам-освободителям, жертвам войны. Пока жива память,  живы и мы!

Иностранные студенты университета из Туркменистана и Таджикистана благодарят ректорат, сотрудников отдела воспитательной работы с молодежью за организацию поездки и возможность отдать дань памяти погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны, которые отдали свои жизни во славу общей Победы

                                 Валерий Дриго,

Ирина Рубанович

Светлана Качур 

фото  Ирины Рубанович 

Во славу общей победы

                                              

Во славу общей победы
Во славу общей победы
Во славу общей победы
Во славу общей победы
Во славу общей победы
Во славу общей победы
Во славу общей победы
Во славу общей победы
Во славу общей победы
Во славу общей победы
Во славу общей победы
Во славу общей победы
Во славу общей победы
Во славу общей победы