Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Преподаватели и сотрудники ГГТУ имени П.О.Сухого на экскурсии в старинном Могилёве и Буйничах

Традиционно осенью профсоюзный комитет организует для преподавателей и сотрудников экскурсионные поездки по Республике Беларусь и за ее пределы. В выходные преподаватели и сотрудники университета познакомились со старинным Могилевом и этнографической анимационной деревней 19 века.

Путешествие началось с обзорной экскурсии по действующему православному Свято-Никольский женскому монастырю, кафедральному костелу Святого Станислава – место проведения международного фестиваля духовной музыки «Магутны Божа». Политеховцы посмотрели дворец архиепископа Георгия Конисского, изучили историю старинной площади – места расположения Ставки Верховного главнокомандующего Николая II.

Загадав желание у знаменитого могилевского звездочета, работники университета продолжили экскурсию на знаменитом Буйничском поле, где находится мемориальный комплекс защитникам Могилева 1941 года, подвиг которых подробно описан в одном из самых знаменитых романов Константина Симонова «Живые и мертвые».

Продолжилось изучение живой истории нашей страны в  этнографическом музее под открытым небом «Белорусская деревня», где  политеховцы познакомились с укладом жизни белорусской деревни XIX века, посетили мастерские ткача, пекаря, гончара,  плотника, кузнеца,  мастера плетения из лозы и соломы, наглядно ознакомились с технологиями работы.

Завершила экскурсию увлекательная поездка – сафари по железной дороге с посещением зоосада, расположенного на участке земли в 75 гектаров. В зоосаде имеется 1 большой и 16 малых вольеров, где в относительно свободных условиях находятся звери и птицы, которые водятся на территории Республики Беларусь:  зубры, пятнистые и благородные олени, лоси, косули, кабаны, волки, лисы, зайцы, енотовидные собаки, рысь, барсук, казарки, глухарь, фазаны, ворон, совы.

Общение на свежем воздухе, физические нагрузки, участие в работе белорусских мастеров, новые впечатления и знания о нашей истории и природе обеспечили политеховцам замечательное настроение, солидный запас здоровья, желание прекрасно жить и хорошо работать.

Успех праздничного спортивно-оздоровительного отдыха трудового коллектива университета был обусловлен искренним желанием с пользой и интересом организовать досуг, а также тщательной организационно-экономической подготовкой, которую профсоюзный комитет преподавателей и сотрудников осуществлял на протяжении более месяца.

Вадим КЛЕЙМАН,
фото из архива участников