Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Студенты специальности «Автоматизированные электроприводы» ГГТУ прошли технологическую практику в Объединённом институте ядерных исследований

Конструкторско-технологическую и технологическую практики 2018/2019 учебного года студенты 3-го и 4-го курсов факультета автоматизированных и информационных систем проходили в Объединённом институте ядерных исследований (г. Дубна, Российская Федерация). Спектр предстоящих работ был определён с учётом квалификации студентов по специальности «Автоматизированные электроприводы».

Институт предоставил практикантам рабочие места в исследовательских лабораториях с начислением заработной платы, а также жилье в комфортабельной гостинице.

От места проживания до института курсировал бесплатный маршрутный автобус, развозивший сотрудников по лабораториям.

Характер выполняемых работ зависел от тематики исследовательских лабораторий. Так, например, студент 4-го курса Константин Поляков в лаборатории физики высоких энергий, под руководством старшего научного сотрудника Дунина В.Б. занимался сборкой прототипа низкошумового сцинтилляционного детектора частиц на базе фотоэлектронного умножителя и независимого источника высокого напряжения, который позволяет измерять отклики от радионуклидов. Этот прототип в дальнейшем предполагается использовать на разрабатываемой институтом установке – источнике поляризованных ионов SPI для ускорительного комплекса лаборатории.

Там же студенты 3-го курса Антон Ефрим, Антон Кондратьев и Антон Яковин работали с детекторами: тестированием, наладкой и настройкой электронных усилителей.

Студенты 4-го курса Владислав Пунтус и Евгений Старовойтов на площадке лаборатории ядерных проблем под руководством начальника группы Терещенко В.В работали с программируемой логической интегральной схемой (FPGA) на языке описания аппаратуры Verilog HDL в среде разработки Quartus II, занимались разработкой программного обеспечения для FPGA Altera Cyclone III на базе тестовой платы DC 2290А-А для моделирования канала электроники калориметра установки SPD NICA.

Там же работал студент 4-го курса Василий Караханов под руководством Фролова В.Н. и занимался VME-модулями компании CAEN: V977 (16-ти канальный дискретный ввод/вывод), V2495 (программируемый логический модуль), V1751 (4/8 канальный АЦП). Перечисленные модули используются в системе приема и обработки информации. Так же выполнялось программирование для системы сбора данных и реализация триггерной системы с использованием VME модуля V2495.

Помимо практической работы студенты ознакомились с научно-исследовательским оборудованием института, в частности, с профильными электротехническими установками.

Во время прохождения практики студентами было получено множество теоретических знаний и практических навыков в сфере ядерных исследований и связанных с ними работ. Необходимо отметить, что работая в лабораториях студенты продемонстрировали навыки и знания, полученные за время обучения в ГГТУ им. П.О. Сухого, что позволило им хорошо зарекомендовать себя перед своими руководителями и коллегами по работе.

По результатам проведенной работы Объединённый институт ядерных исследований пригласил наших студентов для прохождения преддипломной практики и работы над предоставленными проектами уже в нынешнем учебном году.

Евгений СТАРОВОЙТОВ,
фото из архива участников
]]>fais.gstu.by]]>