Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Встреча студентов ГГТУ с психологом психологического отделения Гомельского областного наркологического диспансера

                                                         «Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье».
                                                                                                                    

                                                                                                                               Генрих Гейне

Традиционно на протяжении многих лет в сентябре по инициативе Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ для молодежи Гомельской области проводится профилактическая Неделя здоровья «Молодежь. Здоровье. Образ жизни». И этот год стал не исключением. Неделя пройдет с 23 по 27 сентября.

26 сентября состоялась встреча студентов 1-го курса ФАИС с психологом психологического отделения Гомельского областного наркологического диспансера Сериковым Алексеем Вячеславовичем «Мы – здоровое поколение». В ходе беседы Алексей Вячеславович  отметил, что здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия. Духовное здоровье отражает здоровье нашего разума, физическое – здоровье тела, социальное – отражает общественные связи, материальное положение, межличностные контакты. Здоровье каждого человека представляет собой социальную, общественную ценность, поэтому его нужно оберегать, улучшать и укреплять, особенно это касается молодежи, так как здоровье молодежи – главное богатство страны. На сегодняшний момент проблема формирования здорового образа жизни, воспитания и укрепления здоровья молодежи остается главным направлением развития современного общества, а охрана собственного здоровья – непосредственная обязанность каждого человека. Сериков А.В. рассказал о негативных тенденциях  в здоровье молодежи, затронул вопросы профилактики алкогольной, никотиновой, наркотической и психотропной зависимостей.

На все поставленные вопросы студентам были даны исчерпывающие ответы.

На встрече присутствовала педагог – психолог Рубанович Ирина Михайловна, которая рассказала о необходимости быть внимательными к выбору своего окружения, о безопасном поведении на различных развлекательных мероприятиях, ответственности за совершение правонарушений Административного кодекса РБ и, преступлений, связанных с  употреблением, хранением и распространением наркотических и психотропных веществ.

                                       С. КАЧУР,
фото Анны ТИМОШЕНКО