Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ имени П.О.Сухого прошел семинар «Работа кураторов студенческих групп: современные требования, подходы к её организации»

11 сентября в нашем университете состоялся семинар «Работа кураторов студенческих групп: современные требования, подходы к её организации». Семинар был организован для кураторов учебных групп, заместителей деканов факультетов по воспитательной работе.

В семинаре приняли участие: проректор по учебной и воспитательной работе Кириенко В.В., начальник отдела воспитательной работы с молодежью Конкина Е.М., заведующий студенческим клубом Бобров И.В., председатель профкома студентов Будяну Я.С., и.о. секретаря комитета ОО БРСМ Василькова С.

Работа куратора подчинена общим целям обучения, воспитания и развития личности студента и студенческой группы в целом. Куратор должен содействовать становлению личности, духовно-нравственному, интеллектуальному и физическому развитию студента; содействию социальной адаптации, оказанию студентам помощи в усвоении и выполнении установленных норм и правил внутреннего распорядка. Куратор это тот человек, который приобщает студентов к сохранению и развитию традиций университета, факультета, формированию у студентов добросовестного отношения к учебе, трудолюбию, содействие их дальнейшей профессиональной ориентации. Куратор студенческой группы помогает формированию сплоченного коллектива студенческой группы, содействует организации культурного досуга студентов, вовлечению их в различные формы внеучебной деятельности.

Кураторам порекомендовали почаще бывать в общежитии у своих студентов, почаще проводить с ними время, для того, чтобы знать и при необходимости помочь студентам в решении тех или иных вопросов.

Уважаемые кураторы студенческих групп! Мы ждем Вас и ваших студентов на наших университетских мероприятиях и ждем от Вас фотоотчетов о мероприятиях, проводимых в ваших группах и на вашем факультете. Удачи и новых побед в новом учебном году!

                                               Начальник отдела воспитательной
работы с молодежью Е.М. КОНКИНА,
фото Анны ТИМОШЕНКО