Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Собрание преподавателей и сотрудников в ГГТУ имени П.О.Сухого: задачи и планы на новый учебный год

30 августа в стенах актового зала прошло собрание преподавателей и сотрудников с ректоратом университета.

Подведение итогов приемной кампании, новые перспективы развития учебной и научной деятельности, готовность университета к новому учебному году – об этом и не только говорили сегодня в стенах ГГТУ.

Собрание преподавателей и сорудников

К присутствующим обратился ректор университета Тимошин Сергей Иванович, который кратко обозначил новые перспективы и планы на предстоящий год.

Собрание преподавателей и сорудников
Собрание преподавателей и сорудников

Сергей Иванович отметил, что в предстоящем году предстоит большая работа в сфере новых образовательных стандартов. Стратегической задачей является обеспечение  практикоориентированного образования, обновление содержания образовательных программ. В настоящий момент произошло укрупнение некоторых специальностей II ступени высшего образования.

Приятным фактором является для ГГТУ удачная приемная компания. План по дневной форме обучения выполнен на 100%. Необходимо закреплять прогресс в обучении студентов на английском языке. В конце своего выступления Сергей Иванович пожелал всем крепкого здоровья, счастья, благополучия и творческих успехов.

Положительную динамику в успеваемости студентов отметил первый проректор Асенчик Олег Даниилович.

Собрание преподавателей и сорудников

В этом году набор дневной формы обучения составил 509 человек. Из них – 346 человек будут обучаться за счет средств Республиканского бюджета. 39% обучающихся – жители Гомеля, 47% Гомельской области. 13% - другие регионы. В гендерном отношении перевес все еще на стороне сильной половины человечества. Женщины составляют только 18% обучающихся. Именно поэму необходимо всячески популяризировать обучение для прекрасной половины человечества, повышая заинтересованность.

«Наша цель на сегодня – выход на мировой уровень». Необходимо сохранять и контингент учащихся.

Олег Даниилович также подчеркнул недопустимость коррупции в университете. А также рекомендовал продолжить информационные мероприятия данной тематики.

Проректор по учебной работе Сычев Александр Васильевич в своем выступлении акцентировал внимание присутствующих на заочной форме обучения, которая является серьезной точкой опоры в работе университета.

Собрание преподавателей и сорудников

Ежегодно наблюдается тенденция в увеличении доли студентов, обучающихся по сокращенной форме обучения. Изменяется и структура специальностей. Приятным фактом является и то, что уровень отчисления не превышает 3%. Основная задача этого года – оставаться на тех же крепких порзициях по заочной форме обучения.

Был отмечен и высокий уровень оснащения курсов электронной базой. На двух специальностях ГГТУ ведется дистанционное обучение. Наблюдается ощутимое изменение «географии» обучающихся. Университет успешно привлекает на учебу все больше граждан из Конго, Индии.

Хорошим фактором является и увеличение количества выпускников институтом повышения квалификации на 20%.

Проректор по научной работе Бойко Андрей Андреевич охарактеризовал научную составляющую университета. 

Собрание преподавателей и сорудников

В настоящий момент заключено и выполняется 78 хозяйственных договоров. 2020 год станет особенным для университета. Планируется проведение четырех важных конференций. Университету необходимо продолжать переход на новый уровень в подготовке специалистов магистратуры.

Проректор по учебной и воспитательной работе Виктор Васильевич Кириенко рассказал о крупных событиях, предстоящих университету – «Перепись населения» и «Выборы депутатов парламента».

Собрание преподавателей и сорудников

Проректор Прищепов Сергей Степанович кратко изложил о состоянии университета и проделанной работе. Отремонтированы корпуса и общежития, закуплена новая мебель и канцовары. Проведены работы по замене оборудования. Своевременно получен паспорт готовности.

Собрание преподавателей и сорудников

Председатель профсоюзного комитета Клейман Вадим Валерьевич рассказал о заключении нового коллективного договора на 2020 – 2023 годы.

Собрание преподавателей и сорудников

Анна ТИМОШЕНКО,
фото Сергея МИТИНА