Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

ГГТУ им. П.О.Сухого на HI-TECH’2019!

В период с 12 по 14 марта 2019 года в г. Санкт-Петербург, в рамках Петербургской технической ярмарки, проходила XXV Международная выставка-конгресс «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (HI-TECH’2019) постоянным участником которой является ГГТУ им. П.О.Сухого.

От университета, в составе делегации Министерства образования, в работе коллективной экспозиции участвовал и представлял разработки ведущий научный сотрудник научно-исследовательской части, канд. техн. наук Алексеенко Александр Анатольевич.

Наш университет награжден дипломом за проект «Микрочастицы металлов и двухкомпонентные металлооксидные порошки для биологических и медицинских исследований». Разработчики проекта: ведущий научный сотрудник НИЧ Алексеенко А.А., старший научный сотрудник НИЧ Алексеенко Ю.А., младший научный сотрудник НИЧ Соболев Е.В. и аспирант второго года дневной формы обучения кафедры «Материаловедение в машиностроении» М.Ф.С.Х. Аль-Камали.

ГГТУ им. П.О.Сухого на HI-TECH’2019!

По результатам работы ярмарки подписаны протоколы о намерениях между ГГТУ им. П.О.Сухого и организациями: ООО «МСТ-Нано» (проведение лабораторных испытаний относительно возможности получения композиционных покрытий для керамики и металлов с применением углеродных наноматериалов, разработанных в ООО «МСТ-Нано»); Физико-техническим институтом имени А.Ф. Иоффе РАН (исследования свойств углеродсодержащих покрытий, формируемых на основе легкоплавких эмалей, наносимых на поверхность металлов (Al, Ti) или алюмосиликатной керамики); Институтом химии силикатов РАН (ИХС РАН) (получение и исследование свойств жаростойких и огнеупорных покрытий, формируемых на керамической или металлической основе); НКО «Персин» (сотрудничество в области укрепления культурных связей по историческому наследию славянских народов, населяющих территорию России и Белоруссии.

Достигнуты договоренности: о проведении исследований и испытаний свойств термостойких и огнеупорных волокнистых минеральных материалов, получаемых на ОАО «Сухоложский огнеупорный завод», на базе производственных мощностей НИЛ ТКН ГГТУ им. П.О.Сухого; о проведении совместных исследований углеродсодержащих покрытий композиционного состава в изделиях специального назначения. Покрытия предполагается получать на базе производственных мощностей НИЛ ТКН, а исследования проводить в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д.Ф.Устинова»; о проведении исследований по получению композиционных покрытий на тканевой основе с функцией «stealth», применяемых в изделиях специального назначения. Покрытия предполагается получать на базе производственных мощностей НИЛ ТКН по техническому заданию, представленному ассоциацией «Композиционный кластер Санкт-Петербурга»; об осуществлении совместных работ в рамках подготовки проектов БРФФИ-РФФИ в 2019-2020 гг.

Отдельно будут проведены научно-технические исследования в области получения и последующего практического приложения на рынке РФ электропроводящей, теплопроводящей и термостойкой керамики, а также углеродсодержащих покрытий различного функционального назначения, получаемых на базе производственных мощностей НИЛ ТКН ГГТУ им. П.О.Сухого.