Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В рамках Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков в ГГТУ имени П.О.Сухого была проведена акция «Я выбираю жизнь!»

Генеральная Ассамблея ООН в 1987 г. провозгласила 1 марта Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, определив тем самым всю важность проблемы и проявив свою решимость расширять международное сотрудничество для достижения цели – мирового сообщества, свободного от наркомании. Мероприятия по борьбе с наркоманией направлены на противодействие незаконному потреблению и обороту наркотических средств, совершенствование наркологической помощи населению и активизации межведомственного взаимодействия по профилактике наркологических заболеваний.

Проблема наркомании в настоящее время во всем мире остается весьма острой и актуальной. Сегодня наркомания поразила все страны мира, число употребляющих наркотики превышает 200 млн. человек. По самым приблизительным оценкам специалистов, от 3 до 4 процентов жителей планеты употребляют наркотики.

Девять из десяти наркоманов практически неизлечимы. Многие из них не доживают до 40 лет. Подавляющее большинство употребляющих наркотики (свыше 80%) – молодые люди в возрасте 18-30 лет. Но, к сожалению, всё чаще к наркотикам прикладываются дети и подростки. Для Беларуси эта проблема весьма актуальна. Несмотря на многочисленные акции по профилактике наркозависимости, выставки, беседы о вреде наркотических и психотропных веществах, усиление административной и уголовной ответственности за их хранение, сбыт и употребление ситуация почти не меняется. Но, всё в наших руках. Надо не только мыслить пропагандировать, но действовать! Для планеты 100 лет борьбы – миг в истории, для людей – это пять поколений жизней. И их надо спасать, но каждый век – это миллионы потерь, недопустимых потерь.

В рамках Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков в университете была проведена акция «Я выбираю жизнь!». В этот день состоялась встреча студентов 2-го курса машиностроительного и механико-технологического факультетов с психологом Гомельского областного наркологического диспансера Талюк Вероникой Николаевной на тему «Сохрани себя для жизни». В ходе беседы Талюк В. рассказала о  том, что такое наркомания, как происходит приобщение к наркотическим, синтетическим психотропным веществам (спайсам, солям) и наступает зависимость, о манерах поведения наркомана в состоянии наркотического опьянения, о мерах профилактики наркомании. Напомнила студентам, что любые действия с наркотическими или психотропными веществами либо их аналогами являются незаконными и влекут установленную законом уголовную ответственность.  Как практикущий психолог привела примеры из практики работы с наркоманами, ответила на интересующие вопросы студентов и предложила просмотреть видеофильмы «Айсберг PRO. Соли и спайсы. Признаки злоупотребления» и «Интервью с наркоманом».

В рамках Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков в университете была проведена акция «Я выбираю жизнь!» в ГГТУ имени П.О.Сухого

Специалисты социально-педагогической и психологической службы во время встречи со студентами  2-го курса энергетического факультета провели беседу по профилактике наркотической зависимости «Под маской благодушия». 

В рамках Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков в университете была проведена акция «Я выбираю жизнь!» в ГГТУ имени П.О.Сухого

В этот же день сотрудники библиотеки предложили вниманию студенческой молодежи  выставку литературы «Наркотики: лицо трагедии» и провели видеобеседу со студентами 1-го курса энергетического факультета «Имя беды – наркотики».

В течение недели специалистами социально-педагогической и психологической службы в фойе главного корпуса университета был организован для студентов просмотр видеофильма по профилактике употребления СПАЙСов и наркотических веществ «Знаки беды».

В рамках Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков в университете была проведена акция «Я выбираю жизнь!» в ГГТУ имени П.О.Сухого

Откажись от наркотиков лишь 1 раз – самый первый – и никогда не притрагивайся к ним!

С.КАЧУР, руководитель студии студенческого клуба,
фото Елизаветы ОДНООЧКО