Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Встреча студентов ГГТУ им. П.О.Сухого с протоиереем Владимиром Дробышевским

Не бойтесь дарить согревающих слов,

И добрые делать дела.

Чем больше в огонь вы положите дров,

Тем больше вернется тепла.

Омар Хайям

Жизнь каждого из нас устроена таким образом, что ее просто невозможно представить себе без такого явления, как любовь. Это чувство к супругу или супруге, отношение к близким, родителям и друзьям. Она сопровождает нас повсюду, где мы только появляемся. Надо только уметь разглядеть ее и вовремя, именно тогда, когда требуется, ответить. У каждого человека, живущего на Земле, есть свое представление об этом состоянии души и каждый понимает любовь по-своему. Тысячелетиями люди думали, что любовь входит в человека мгновенно, как удар молнии. Потом стали понимать, что с первого взгляда начинается не любовь, а влюбленность, и только потом она может стать – или не стать – любовью.

8 ноября  состоялась встреча студентов  машиностроительного факультета с протоиереем Владимиром Дробышевским, клириком храма Святого праведного Иоанна Кормянского в г. Гомеле, руководителем Епархиального центра защиты материнства и детства «Ладушки». Основные направления работы центра – духовно-нравственное просвещение молодежи, сохранение и укрепление в обществе семейных ценностей, пропаганда целомудренного образа жизни, движения «За жизнь!» против прерывания беременности.

Встреча студентов ГГТУ с протоиереем Владимиром Дробышевским

           В своей беседе «Любовь. Брак. Семья» священнослужитель рассматривал вопросы взаимоотношений между девушкой и юношей, невестой и женихом, женой и мужем, а также основы семейной жизни: что такое любовь, в чем ее смысл, как она возникает, чем отличается любовь от влюбленности, когда вступать в гражданский брак (зарегистрированный в государственных органах, регистрирующих акты гражданского состояния), как выбрать супруга, что разрушает семью, каким должен быть внутренний уклад семьи.

Встреча студентов ГГТУ с протоиереем Владимиром Дробышевским

           Священник Дробышевский В., как многодетный отец своего семейства (шестеро детей), привел яркие  жизненные примеры того, что семейный брак может быть вечным, что настоящая любовь и верность встречаются и сейчас, что молодые люди могут полюбить по-настоящему и их полюбят, что любовь – это единение двух людей, которое рождается в браке, а затем  взращивается в течение 10-15 лет совместной жизни.  Но любовь, брак, семья  – это все-таки огромный труд каждого. Все мы горячо желаем любви и отношений, полных любви, - возможно, больше всего на свете, и все мы стремимся к таким особым отношениям.

Встреча студентов ГГТУ с протоиереем Владимиром Дробышевским

Светлана КАЧУР,
фото Анны ТИМОШЕНКО