Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Ознакомительная экскурсия студентов ГГТУ им. П.О.Сухого на Белорусский металлургический завод

В конце октября состоялась экскурсия студентов 3-го и 4-го курсов факультета автоматизированных и информационных систем в г. Жлобин на ОАО «Белорусский Металлургический Завод – управляющая компания холдинга «БМК».

Ознакомительная экскурсия студентов ГГТУ на Белорусский металлургический завод

Участие в экскурсии приняли студенты специальностей «Информационные технологии и управление в технических системах», «Промышленная электроника» и «Автоматизированные электроприводы». Сопровождали студентов заведующий кафедрой «Автоматизированный электропривод» Тодарев В.В. и старший преподаватель кафедры «Промышленная электроника» Котова Ю.Е.

Ознакомительная экскурсия студентов ГГТУ на Белорусский металлургический завод

Вначале экскурсии все участники были  проинструктированы о необходимых мерах техники безопасности. После этого всем предложили надеть спецодежду, защитные очки, каски, а также радионаушники, которые позволяли всем студентам услышать экскурсовода.

Экскурсия проходила в два этапа: вначале было запланировано знакомство с производством, а затем – осмотр экспонатов музея предприятия.

По территории завода пришлось передвигаться на автобусе, поскольку  его промышленная  площадь составляет более 240 гектаров. Студентов последовательно ознакомили с четырьмя производствами, связанными одной технологической цепочкой: сталеплавильным, прокатным, трубным, метизным.  

В сталеплавильном цеху студентам увидели, как расплавленная сталь из электродуговой сталеплавильной печи начинает свой путь по производству, превращаясь в металлопрокат, катанку, бесшовные трубы, проволоку, металлокорд и т.д. В прокатном цеху участникам экскурсии показали, что из себя представляют прокатные станы. Длина одного из них составляет 750 метров. На линии проката можно было увидеть, как раскаленный стальной ручей становился все тоньше и тоньше, превращаясь на выходе в катанку.

Несмотря на то, что на предприятии работает около 11 тысяч сотрудников, в сталеплавильных, прокатных, трубных цехах было практически пусто – весь процесс полностью автоматизирован и контролируется из специальных смотровых площадок операторами, отслеживающими протекание технологического процесса на компьютерах. Одну из таких площадок в трубопрокатном цеху экскурсия и посетила.

Массу впечатлений оставило посещение метизного цеха, где участники наблюдали, как из тонких проволок  на высокотехнологичном оборудовании свивается металлокорд, который затем экспортируется во многие страны, включая США и Японию.

Ознакомительная экскурсия студентов ГГТУ на Белорусский металлургический завод

После знакомства с производством, в конференц-зале музея вниманию участников предоставили видеоролик «Холдинг как оркестр», в котором красочно и подробно показывалось  все производство и продукция, выпускаемая на БМЗ. После чего в музее студентов ждал  подробный рассказ об истории БМЗ, где выставлены сотни экспонатов. В залах музея  выставлена масса  своеобразных экспонатов, включая сертификат, подтверждающий наличие в небе звезды под именем БМЗ. В отдельном зале находится витрина, в которой выставлен  большой макет предприятия, который так же не мог не вызвать интерес у экскурсантов. Последним залом, представленным нам, был зал готовой продукции.

Ознакомительная экскурсия студентов ГГТУ на Белорусский металлургический завод
Ознакомительная экскурсия студентов ГГТУ на Белорусский металлургический завод

По окончании экскурсии студентам предложили вернуться на БМЗ в качестве молодых специалистов. Полные новых впечатлений, участники экскурсии вернулись в Гомель.

Юлия КОТОВА,
]]>fais.gstu.by]]>