Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ имени П.О.Сухого прошла встреча студентов энергетического факультета с начальником направления призыва на военную службу военного комиссариата Гомельской области

                                                                   «Есть три вещи, которые необходимо утверждать

                                                                   в мальчишках и юношах – долг мужчины, 

                                                                   ответственность мужчины, достоинство мужчины».

                                                                                                             В. Сухомлинский

Идеология государства начинается с героического прошлого народа, с его истории. Ведь такие священные понятия, как любовь к Родине, уважение к своей Отчизне, ветеранам Великой Отечественной войны – это тоже часть идеологии.

Белорусскую землю по праву называют краем былинной партизанской славы и воинской доблести. Защищать Отечество – обязанность мужская. Испокон веков мужским достоянием были мужская отвага и честь. Народная мудрость гласит, что земля может накормить человека своим хлебом, напоить студеной водой из своих родников, но защитить себя земля не может. Это святое дело живущих на земле людей. Есть такая профессия – защищать Родину, ее рубежи. Воины-защитники, жертвуя своей жизнью и здоровьем, и в военное, и в мирное время стоят на страже родной земли.

23 апреля состоялась встреча студентов энергетического факультета с начальником направления призыва на военную службу военного комиссариата Гомельской области, полковником Костюченко Олегом Адамовичем  «Служить Отечеству!».

В ГГТУ имени П.О.Сухого прошла встреча студентов энергетического факультета с начальником направления призыва на военную службу  «Служить Отечеству!»

В своей беседе со студентами Костюченко О.А., руководствуясь Законом Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе», рассказал о работе военного комиссариата по вопросу призыва молодых ребят призывного возраста на срочную военную службу в армию, о том, что состояние здоровья призывников играет существенную роль для службы в армии. Объявленный весенний призыв  2018 года на срочную военную службу в армию показал, что 2960 человек признаны медицинской комиссией годными к прохождению срочной службы, а 3240 человек - не годны. Также познакомил ребят, что значит служба в резерве, служба по контракту (c 2014г.), альтернативная служба (c 2015г.), какие требования предъявляются военным комиссариатом к призывникам для определения их на срочную военную службу в элитных войсках, какие меры принимаются в отношении тех, кто уклоняется от призыва на срочную службу ( 1% уклонистов ежегодно), кому полагается отсрочка от армии. На все поставленные вопросы студентов начальник направления призыва на военную службу военного комиссариата дал разъяснения и исчерпывающие ответы.

В ГГТУ имени П.О.Сухого прошла встреча студентов энергетического факультета с начальником направления призыва на военную службу  «Служить Отечеству!»

Про срочную военную службу в качестве водителя 51-й Артиллерийской бригады (г.Осиповичи) и свои армейские будни  рассказал Натарин Евгений, студент ЭПП -42 энергетического факультета, ведь для многих парней армия может в корне изменить жизнь, привить дисциплину, ответственность, пересмотреть отношение к людям, что долг каждого юноши - отдать гражданский долг Родине и быть готовыми встать на защиту Отечества от посягательств врагов.

В ГГТУ имени П.О.Сухого прошла встреча студентов энергетического факультета с начальником направления призыва на военную службу  «Служить Отечеству!»

Руководитель студии студенческого клуба Светлана КАЧУР,
фото Анны ПРИЩЕПОВОЙ