Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ имени П.О.Сухого прошла акция «За жизнь без наркотиков»

1 марта - Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом

Организация Объединенных Наций официально назвала наркоманию одной из трех главных угроз цивилизации наряду с ядерной войной и экологической катастрофой. Если раньше незаконный оборот наркотиков рассматривался в качестве угрозы отдельному индивиду, то теперь он несет угрозу жизни и здоровью целых народов и регионов, самому существованию отдельных государств. Генеральная Ассамблея ООН 1 марта 1987 г. провозгласила Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, определив тем самым всю важность проблемы и проявив свою решимость расширять международное сотрудничество для достижения цели – мирового сообщества, свободного от наркомании. Сегодня наркомания поразила все страны мира, число употребляющих наркотики превышает 200 млн. человек. В Республике Беларусь ситуация с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков продолжает оставаться напряженной, но контролируемой благодаря тесному взаимодействию здравоохранения, правоохранительных органов и гражданского общества.

Так 1 марта 2018 г. в мраморном зале главного учебного корпуса университета прошла акция «За жизнь без наркотиков» с участием кураторов и студентов учебных групп, сотрудников университета. Была представлена для просмотра выставка плакатов по данной теме. Студенты приняли активное участие в интерактивном опросе «Скажи жизни ДА!» и «Скажи наркотикам НЕТ!», в викторине «Что ты знаешь о наркомании?».

В ГГТУ имени П.О.Сухого прошла акция «За жизнь без наркотиков»

Председатель Советской районной организации Белорусского Общества Красного Креста г. Гомеля Дуброва Юлия Анатольевна и медсестра Крупко Елена предложили пройти экспресс-тест на ВИЧ по слюне, что очень заинтересовало молодежь.

Наталья Солохина и Александр Шафаренко, участники театра пантомимы и клоунады «Без слов», члены общества ОО «БелТИЗ» разыграли интермедию «Наркотики - НЕТ!».

В ГГТУ имени П.О.Сухого прошла акция «За жизнь без наркотиков»

В этот же день состоялась встреча студентов факультета автоматизированных и информационных систем с оперуполномоченным отделения по наркоконтролю и противодействию торговли людьми Советского РОВД г. Гомеля Шашаруком Алексеем Игоревичем, который в своей беседе подчеркнул, что современные наркотические средства способны сформировать наркотическую зависимость буквально за несколько приемов. Последствия этого заболевания чрезвычайно опасны, так как происходят грубые нарушения функций внутренних органов, нервной системы и деградация личности. Наркоманы подвержены риску заражения и способствуют распространению ВИЧ–инфекции, вирусного гепатита, венерических болезней и других опасных инфекционных заболеваний. Также в последние годы было зарегистрировано увеличение числа смертности граждан от передозировок наркотическими средствами. Республика Беларусь четко определила свою позицию и меры в отношении борьбы с наркопотреблением и наркобизнесом в полном соответствии с международными рекомендациями, в первую очередь законодательно регламентировала жесткое наказание за хранение и распространение наркотических и психотропных веществ. Шашарук А.В. напомнил, что любые действия с наркотическими средствами или психотропными веществами либо их аналогами являются незаконными и влекут установленную законом уголовную ответственность.

Отказаться от наркотиков нужно лишь 1 раз – самый первый – и никогда (!) не притрагиваться к ним.

                                                                                      С.А. КАЧУР, руководитель музыкальной студии,
фото Романа САВИЦКОГО