Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ имени П.О.Сухого прошел уникальный интенсив по проектированию и запуску собственного бизнеса «Аддитивные технологии: возможности и перспективы»

Стартапное движение – нестандартное решение

В ГГТУ имени  П.О.Сухого  прошел уникальный интенсив по проектированию и запуску собственного бизнеса «Аддитивные технологии: возможности и перспективы»

16 февраля  в ГГТУ им. П.О. Сухого  прошел уникальный интенсив по проектированию и запуску собственного бизнеса «Аддитивные технологии: возможности и перспективы» с участием ведущих специалистов отдела корпоративного бизнеса  областного управления ОАО «АСБ Беларусбанк». Его цель – помочь молодежи в своей самореализации, воплощении их креативных бизнес-идей и запуске собственного стартапа. В рамках проекта, реализуемого механико-технологическим и машиностроительным факультетом в партнерстве с 300 филиалом ОАО «АСБ Беларусбанк» прошли несколько часов полезных занятий в новом формате, включающие информационно-познавательную часть об особенностях современной металлообработки и аддитивных технологий, перспективах и возможностях их использования, и интенсивный мастер-класс работы с банком с подробнейшим ответом на вопросы:

 - как решиться на открытие своего дела, даже если кажется, что совсем нет опыта и страшно даже об этом думать;

 - что делать, если есть идея, но нет денег;

 - как презентовать свой проект инвесторам или как обосновать экономическую целесообразность реализации собственной идеи в бизнес в банке;

 - как посчитать окупаемость проекта;

 - как взять кредит в банке по выгодным для себя условиям;

 - как зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или малого предприятия;

 - какие льготы есть для частного бизнеса, и какие налоги нужно будет платить.

Деканами факультетов был озвучен главный принцип успешной организации своего дела - создание уникального предложения в  сфере производства.  Здесь важно сгенерировать идею, развить ее и воплотить в жизнь именно в той сфере, в которой обладаешь максимальными компетенциями, для наших студентов – в машиностроении и приборостроении, металлургии и т.п.

Эксперты ответили на все вопросы участников стартапа и дали практические инструкции по действиям для успешного продвижения стартап-проектов. По мнению участников, проведенный стартап был не только интересен, но и очень полезен вдохновленным студентам – будущим предпринимателям, ученым-изобретателям, начинающим руководителям проектов, и всем, кто хочет построить бизнес на своей идее.

В ГГТУ имени  П.О.Сухого  прошел уникальный интенсив по проектированию и запуску собственного бизнеса «Аддитивные технологии: возможности и перспективы»

Заместитель декана Ирина АГУНОВИЧ