Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Студенческая учебно-исследовательская лаборатория “Компьютерное моделирование технологических процессов и проектирование оснастки в области обработки материалов давлением”: как стать успешным вместе с ГГТУ имени П.О.Сухого

Студенческая учебно-исследовательская лаборатория “Компьютерное моделирование технологических процессов и проектирование оснастки в области обработки материалов давлением” как одна из студенческих лабораторий механико-технологического факультета – это уникальная профессиональная среда, где каждый студент может почувствовать себя творцом, реализовать свою мечту и, конечно же, определить траекторию своего успешного будущего!

В нашей лаборатории студенты осваивают технологии 3D-индустрии, получая профессиональные навыки компьютерного проектирования и 3D-моделирования. Навыки владения инструментами 3D-моделирования, а также свои идеи, воплощенные в реальных проектах, студенты представляют на престижных республиканских и международных конкурсах, получая высокие оценки своих работ и, безусловно, дипломы и ценные подарки.

В преддверии Дня науки мы подвели итоги научной деятельности студентов.

Так, в 2017 году студенты принимали участие в Международном конкурсе “3D-моделирование”, который проводился в ГГТУ им. П.О. Сухого. По итогам конкурса дипломом I-ой степени и ценным подарком (футболка с логотипом компании АСКОН) награжден студент Башак Федор за проект “3D-модель кривошипного пресса К2130В, выполненная в САПР КОМПАС-3D”.

Как стать успешным вместе с ГГТУ имени П.О.Сухого
Как стать успешным вместе с ГГТУ имени П.О.Сухого

С 2013 года наша лаборатория тесно сотрудничает с компанией АСКОН – крупнейшим разработчиком российского инженерного программного обеспечения. Ежегодно компания АСКОН проводит Международный молодежный конкурс “Будущие асы цифрового машиностроения”. Это престижный конкурс, в котором принимают участие учащиеся вузов, колледжей и школ России и СНГ, использующих в рамках инженерных дисциплин систему КОМПАС-3D. Это одно из самых популярных соревнований среди школьников и студентов, увлекающихся информационными технологиями и инженерным творчеством.

В 2017 году наши студенты, уже традиционно, приняли участие в этом конкурсе. А состязаться в этот раз им и их проектам пришлось со 145-ю проектами и их авторами! Конкуренция была высока! Однако проекты наших ребят и здесь были высоко оценены конкурсной комиссией: проект Ковалева Владимира, Конюшко Романа и Гладкого Николая “Трехвалковая клеть редукционно-растяжного стана” и проект Башака Федора “3D-модель кривошипного пресса К2130В, выполненная в САПР КОМПАС-3D” удостоены дипломов за успешное использование решений АСКОН в научно-техническом творчестве. Руководителем лаборатории и организатором подготовки всех отмеченных работ является старший преподаватель Целуева С.Н.

Как стать успешным вместе с ГГТУ имени П.О.Сухого

Более того, компания АСКОН выразила благодарность ГГТУ им. П.О. Сухого в лице ректора, Тимошина Сергея Ивановича, и всего преподавательского состава за подготовку будущих инженеров и внедрение современных технологий проектирования и производства в учебный процесс.

Как стать успешным вместе с ГГТУ имени П.О.Сухого

На этом не заканчиваются успехи студентов нашей лаборатории… Дипломов III-ей степени по итогам Республиканского конкурса научных работ студентов РБ удостоены работы: “Разработка сборочной 3D-модели кривошипного пресса К2130В в САПР КОМПАС-3D как концептуальной основы внедрения ИКТ в учебный процесс” (автор – Башак Федор) и “Разработка оригинальной конструкции и дизайн-проекта упаковки для набора продукции” (автор – Иваницкая Дарья).

В ходе выполнения Башаком Федором работы “Разработка сборочной 3D-модели кривошипного пресса К2130В в САПР КОМПАС-3D как концептуальной основы внедрения ИКТ в учебный процесс” был получен акт внедрения результатов НИР в учебный процесс.

А вот, собственно, и сами проекты:

“Сборочная 3D-модель кривошипного пресса К2130В, выполненная в САПР КОМПАС-3D” (автор – Башак Федор):

Как стать успешным вместе с ГГТУ имени П.О.Сухого

“Трехвалковая клеть редукционно-растяжного стана” (Авторы – Ковалев Владимир, Конюшко Роман и Гладкий Николай):

Как стать успешным вместе с ГГТУ имени П.О.Сухого

 “Разработка оригинальной конструкции и дизайн-проекта упаковки для набора продукции” (автор – Иваницкая Дарья):

Как стать успешным вместе с ГГТУ имени П.О.Сухого

Проекты наших студентов демонстрируют высокий уровень профессионального мастерства их авторов, а участие в различных конкурсах позволяет получить им бесценный опыт, который пригодится и в учебе, и карьерном росте.

Поздравляем победителей и желаем им новых творческих побед!

Приглашаем всех, кто увлекается информационными технологиями, технологиями 3D-индустрии и инжинирингом, а также имеет желание постоянно совершенствоваться в профессиональной сфере и идти в ногу со временем, присоединиться к нашему дружному коллективу и стать одним из успешных участников студенческой учебно-исследовательской лаборатории “Компьютерное моделирование технологических процессов и проектирование оснастки в области обработки материалов давлением” механико-технологического факультета, а значит – стать успешным вместе с ГГТУ им. П.О. Сухого!