Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Лучший коллективный договор в Гомельской области – в ГГТУ имени П.О.Сухого

По итогам 2017 года на основании анализа локальных нормативных документов учреждений образования коллективный договор ГГТУ имени П.О. Сухого признан лучшим в номинации «Лучшие социально-экономические гарантии».

В торжественной обстановке заслуженную награду вручил председатель Гомельского областного комитета Белорусского профсоюза работников образования и науки Филипцов Николай Акимович. В приветственном слове Николай Акимович поздравил всех работников нашего университета и особое внимание обратил на высокое качество «местной конституции», которое стало результатом системной совместной работы руководства и профсоюзного комитета университета, а также работников юридической и финансово-экономической служб.

Лучший коллективный договор в Гомельской области – в ГГТУ им. П.О. Сухого

В коллективном договоре университета содержится множество гарантий занятости, гарантий по контрактам, режиму и оплате труда, а также одно из лучших в области положение о материальной помощи работникам университета. Дважды в год в коллективный договор вносятся новые и обновляются в соответствии с изменением законодательства текущие нормы, обеспечивая дополнительные права и гарантии работникам университета. На последней профсоюзной конференции 24 октября 2017 года было принято решение одобрить и принять 23 новых нормы коллективного договора. В частности, внесена новая гарантия, связанная с необходимостью получения Нанимателем предварительного согласия Профкома при увольнении работника по п.3 Декрета Президента Республики Беларусь №5.В состав лиц, которым отдается предпочтение при сокращении численности или штата работников включены разведенные женщины, имеющие несовершеннолетних детей. На конференции были также одобрены и приняты нормы, связанные с дополнительными выплатами работникам университета при увольнении. Появилось еще одно основание для премирования - высокое качество исполнения рабочих инструкций. Увеличился размер материальной помощи семье погибшего по вине Нанимателя работника, а также работнику, утратившему по вине Нанимателя профессиональную трудоспособность и др. 

По результатам Республиканского конкурса на лучший коллективный договор ректору университета д. ф.-м. наук, профессору Тимошину Сергею Ивановичу и председателю профсоюзного комитета преподавателей и сотрудников университета Клейману Вадиму Валерьевичу были вручены почетные грамоты Гомельского областного комитета Белорусского профсоюза работников образования и науки.

Лучший коллективный договор в Гомельской области – в ГГТУ им. П.О. Сухого
Лучший коллективный договор в Гомельской области – в ГГТУ им. П.О. Сухого

 В.В. КЛЕЙМАН,
фото Анны ПРИЩЕПОВОЙ