Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

"Ярмарка вакансий" на энергетическом факультете ГГТУ имени П.О.Сухого

В среду 16 ноября  2017 года на энергетическом факультете Гомельского государственного технического университета имени П.О.Сухого прошла традиционная «Ярмарка вакансий». Данное мероприятие имеет две направленности: решение вопросов по трудоустройству выпускников факультета на рабочие места, где они смогут реализовать себя в профессиональной деятельности, а также обсуждение вариантов более активного и заинтересованного участия предприятий в подготовке будущих специалистов.

Ярмарка вакансий на энергетическом факультете ГГТУ имени П.О.Сухого

 В начале мероприятия с приветственным словом к собравшимся обратился декан энергетического факультета Новиков Михаил Николаевич. В своем выступлении он подчеркнул важность и актуальность подобных мероприятий, а также поблагодарил всех организаторов и участников «ярмарки».

Ярмарка вакансий на энергетическом факультете ГГТУ имени П.О.Сухого

Представители различных организаций, самых крупных заказчиков выпускников нашего университета, рассказали будущим выпускникам об имеющихся вакансиях и условиях работы на предприятиях.

На встрече присутствовали: заместитель начальника района электросетей филиала «Гомельские электрические сети» РУП «Гомельэнерго» Жуковский Александр Владимирович, начальник отдела кадров филиала «Гомельская ТЭЦ-2» РУП «Гомельэнерго» Малашук Сергей Николаевич, заместитель главного электрика ОАО «БМЗ» (управляющей компании холдинга «БМК» Микша Андрей Дмитриевич и начальник энергетического цеха Котов Игорь Валентинович, начальник бюро электросхемотехники ОАО «Ратон» Свита Алина Александровна.

Ярмарка вакансий на энергетическом факультете ГГТУ имени П.О.Сухого

Во время проведения круглых столов студенты смогли лично пообщаться с представителями предприятий, задать им интересующие вопросы за круглыми столами. Учащихся интересовали условия труда, карьерный и профессиональный рост и открывающиеся перспективы.

Начальник отдела рынка труда и профессиональной подготовки управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома Самсонова Галина в своем выступлении подчеркнула, что предоставление первого рабочего места выпускникам учреждений образования – одна из приоритетных задач в стране.

Ярмарка вакансий на энергетическом факультете ГГТУ имени П.О.Сухого

В интервью нашей газете Галина Валерьевна рассказала о специфике своей работы, а также о первых шагах, которые необходимо сделать нуждающемуся в трудоустройстве выпускнику:

- Первое, что должен в таком случае сделать человек – это зарегистрироваться в качестве безработного, далее выбрать для себя – являться ли соискателем без службы занятости, либо искать работу с ее помощью.

Основные документы, необходимые соискателю – это паспорт, трудовая книжка, документ об образовании, военный билет (для молодых людей). Также, если вы ранее уже работали, Вам понадобится и справка о зарплате за последние 13 месяцев.

Процедура довольно простая: Вас ставят на учет в качестве безработного, далее ежемесячно необходимо будет посещать службу занятости, а также сообщать о том, как Вы занимались поиском работы: на руки Вы получите карточку самостоятельного поиска, в которой будет указываться, проходили ли Вы собеседования, пытались ли самостоятельно найти работу.

Также на приеме Вы получите направление на работу, в соответствии с квалификацией (по желанию). Далее при наличии свободных вакансий, мы предлагаем их человеку, а он уже, в свою очередь, принимает решение – соглашаться ли ему на эту работу или нет. Предлагается и персональное обучение другим профессиям.

От себя лично хочется также пожелать всем молодым людям найти те профессии и работы, которые приносили бы им удовольствие!

Анна ПРИЩЕПОВА,
фото автора