Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Практикоориентированная подготовка иностранных магистрантов ГГТУ им. П.О.Сухого

10 октября 2017 года в рамках программы подготовки магистров технических наук по специальности Энергетика, директором Института повышения квалификации ГГТУ им. П.О. Сухого Колесником Ю.Н. были организованы выездные занятия и экскурсия на крупнейшем предприятии Беларуси, специализирующемся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна ОАО Гомельский литейный завод «Центролит».

Экскурсию проводили директор Института повышения квалификации Колесник Юрий Николаевич, главный металлург завода Зюськов Евгений Александрович, главный энергетик Хомец Евгений Владимирович и заместитель главного энергетика Скоморох Андрей Васильевич.

Квалифицированную помощь в переводе технических терминов оказывала Чухнюк Татьяна Алексеевна, - преподаватель кафедры «Белорусский и иностранные языки».

Практикоориентированная подготовка иностранных магистрантов ГГТУ им. П.О.Сухого

Магистранту Энергетического факультета, гражданину Исламской Республики Пакистан Шаху Сайеду Замиру Хуссейну, была представлена уникальная возможность пройтись по цехам, увидеть современную систему автоматизированного контроля энергопотребления, электрические печи в действии и как льющийся металл приобретает форму.

Особое внимание уделялось вопросам контроля энергоэффективности, как по оборудованию и цехам, так и по предприятию в целом. Также, ознакомились с программами контроля потребления электроэнергии, разработанными белорусскими специалистами.

Большое впечатление магистранта произвели методы управления энергоэффекивностью в условиях различной стоимости электроэнергии по зонам суток, реализованные службой главного энергетика завода.

Практикоориентированная подготовка иностранных магистрантов ГГТУ им. П.О.Сухого

Выражаем благодарность руководству ОАО Гомельского литейного завода «Центролит», службам главного металлурга и главного энергетика, за содействие и активное участие в практикоориентированной подготовке высококвалифицированных кадров.

Автор  Юрий Колесник