Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

«Неделя здоровья» в общежитиях университета

В рамках «Недели здоровья» с 18 по 22 сентября во всех общежитиях университета прошли соревнования по дартсу среди студентов, проживающих в общежитиях университета.

Дартс на редкость увлекательная и зрелищная игра, а также прекрасное средство для проведения досуга и поднятия настроения. Главной целью игры является попадание дротиками в мишень.

Впервые об этой игре заговорили несколько столетий назад в районе Британских островов. Предположительно, что слово дартс произошло от названия поперечного сечения дерева.

До сих пор дартс является популярной игрой среди молодежи. В дартс играют как на профессиональном, так и на любительском уровне. Игра является международным видом спорта и развивает двигательные качества, крупную моторику, глазомер и самое главное биомеханическое движение — ощущение пространства.

В дартсе существует особый вид спортивного этикета. Причём правила этикета должны соблюдать как сами игроки, так и зрители. К примеру, первый игрок не должен тянуть время, а быстро вытащить свой дротик и бросить, и уступить место следующему участнику. В течение всей игры среди зрителей и игроков должны царить тишина и молчание. Говорить во время игры разрешается только участнику, который совершает бросок. Он может задавать вопросы судье соревнований. Кроме того, никому нельзя совершать подсказки игроку. Вслух поинтересоваться какой счёт считается «дурным тоном».

Согласно правил соревнований и соблюдая спортивный этикет студенты трех общежитий в течении недели соревновались за призовые места. Сотрудники спортивного клуба выступали судьями и секретарями соревнований. Среди большого количества участников определились победители.

Общежитие № 1:

1 место – Арешко Вячеслав гр. Д-31

2 место – Колоцей Максим гр. ГА-11

3 место – Чарымырадов Мекан гр. Э-11

Общежитие № 2:

1 место – Ломако Сергей гр. МАГ- 40-61

2 место – Козел Анатолий гр. ИТ-12

3 место – Кудрявцев Никита ЭС-31

Общежитие № 3:

1 место –Шоба Роман гр. ЭС-21

2 место – Белявский Серафим гр. Э-11

3 место – Максименко Игорь гр. Э-31

Если Вы являетесь сторонником активного и интересного времяпрепровождения, тогда дартс – развлечение для Вас! Тренируйтесь и принимайте участие в соревнованиях спортивного клуба!!!

Начальник спортивного клуба В.П.Мастабай,
фото студента группы АП-21 Грищенко М.