Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ им.П.О.Сухого состоялось традиционное собрание преподавателей и сотрудников

31 августа в актовом зале ГГТУ им.П.О.Сухого состоялось традиционное собрание преподавателей и сотрудников.

Тематикой данной встречи стало обсуждение задач,планов и ближайших перспектив на новый учебный год.

В ГГТУ им.П.О.Сухого состоялось традиционное собрание преподавателей и сотрудников

Первый проректор, канд. ф.-м. наук, доцент Асенчик Олег Даниилович  в своем выступлении коснулся вопроса о  реформировании системы образования. Важнейшими задачами на этапе нового учебного года, являются, прежде всего, задачи по трудоустройству выпускников, а также выпуск специалистов высшего уровня в условиях высокой конкуренции.

Основная задача на данный момент – повышение качества высшего образования, а пути ее решения – это, в первую очередь, модернизация существующих дисциплин, отказ от устаревших и введение новых предметов.

Основное нововведение этого года – комплексные контрольные работы, которые позволят проверить общий уровень студенческой подготовки в вузе.

Важным элементов является также привлечение специалистов из-за рубежа и обучение тем дисциплинам, которые будут востребованы в современном мире.

Немаловажную роль в улучшении качества образования играет возможность стажировки за рубежом, что предполагает под собой повышение уровня английского языка. В планах – введение образовательных программ на иностранных языках.

Проректор по учебной работе Сычев Александр Васильевич в своём выступлении затронул важные проблемы учебного процесса, а также подчеркнул, что по итогам последних лет успеваемость заочного отделения возрастает. Студенты вуза лучше сдают сессию, быстрее вливаются в учебный процесс и активнее принимают участие в жизни университета.

На собрании также поднимались вопросы об ужесточении отбора критериев и  повышении уровня методических дисциплин. Немаловажным фактором повышения уровня образования является применение дистанционных технологий в процессе обучения. На данный момент каждая вторая дисциплина вуза обеспечена электронным комплексом.

Проректор по научной работе доктор т.-н., доцент Бойко Андрей Андреевич обращаясь к своим коллегам, выразил мысль о том, что университет может именоваться университетом только тогда, когда он является и научным центром тоже. В предстоящем учебном году, по мнению проректора, необходимо делать упор на подготовку кадров высшей квалификации. На данный момент ГГТУ им. П.О. Сухого выполняет 45 заданий по профессиональным научным исследованиям, имеет 82 хозяйственных договора, а также отдельные договоры с Институтом ядерных проблем БГУ. В своем выступлении Андрей Андреевич подчеркнул важность магистратуры, и напомнил, что в этом году в стенах университета будут обучаться 279 магистрантов (163 из которых поступили на вторую форму высшего образования в 2017 году).

«Сегодня нужно быть активным носителем знаний, а кроме того уметь их применить!»

Необходимость создания и развития оптимальной социальной сферы для жизни и творчества студентов высказал проректор по учебной и воспитательной работе, доктор соц. наук Кириенко Виктор Васильевич:

«На данный момент в стенах вуза 59% иногородних студентов, а это значит, что обязанности и функции родителей на время их обучения должны взять на себя именно мы».

В ГГТУ им.П.О.Сухого состоялось традиционное собрание преподавателей и сотрудников

Председатель Профкома сотрудников Клейман Вадим Валерьевич поздравил всех сотрудников с наступающим Днем знаний, а также пожелал им успехов в научной и учебной деятельности.

В ГГТУ им.П.О.Сухого состоялось традиционное собрание преподавателей и сотрудников

Ректор университета доктор ф.-м. наук, профессор Тимошин Сергей Иванович подвел итоги педагогического совета. Он отметил, что в 2017 году ГГТУ им. П.О. Сухого сохранил свои позиции в сфере образовательной деятельности, а также выдержал планку успеваемости на высоком уровне. Венцом нового учебного года стал набор студентов на первый курс. В своей речи ректор университета подчеркнул важность развития магистратуры, которая является резервом, необходимым для пополнения контингента. «Образование и наука, идущие рядом, не стоят на месте, что подразумевает в свою очередь повышение уровня и эффективности практико-ориентированной подготовки».

В конце встречи ректор университета поблагодарил всех сотрудников за работу, а также пожелал успехов в новом учебном году.

Анна Прищепова,
фото Анастасии Рыбаковой