Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Благотворительная акция «Подарим детям улыбку!» (к Международному дню защиты детей)

Праздник самых маленьких, Международный день защиты детей (International Children’s Day), ежегодно отмечается в первый день самой жаркой поры года, лета, 1 июня в более чем тридцати странах мира.

Это не только один из самых радостных и любимых праздников для детворы, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе и защите, и что взрослые несут ответственность за них. Такое название связано с тем, что детство каждого ребенка должно быть под защитой — защитой прав, здоровья и жизни подрастающего поколения. День защиты детей, приходящийся на первый день лета, - один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года.

Этот праздник всегда ассоциируется с улыбками детей, красочными рисунками мелками на асфальте в парках, воздушными шарами, хорошим настроением, задорным смехом, проведением различных развлекательных мероприятий, благотворительных акций для детей, где много веселья, радости, долгожданных подарков.

В рамках Международного дня защиты детей волонтерский отряд «Радуга» первичной профсоюзной организации студентов университета совместно с сотрудниками отдела воспитательной работы с молодежью посетили воспитанников Гомельского областного дома ребенка с благотворительной акцией. Они преподнесли в дар детишкам предметы личной гигиены (подгузники, детские шампуни, крема, жидкое мыло, крема для массажа и др.), закупленные на вырученные средства в ходе благотворительной акции во время проведения VII студенческого форума при поддержке итальянского благотворительного фонда «Поможем им жить».

В этот прекрасный солнечный день воспитатели вместе с ребятишками дома ребенка подготовили для всех присутствующих гостей замечательный утренник. Зал был украшен цветами, шарами, звонко играла детская музыка, и даже на минуту показалось, что на всей планете царит всеобщая радость и веселье. Сколько было счастья и радости в глазах детишек, когда бурными аплодисментами взрослые одаривали за их выступления! Затем все гости смогли непосредственно пообщаться с детьми, поиграть с ними, подарить им частичку своего тепла, и просто взять их на руки, по-матерински обнять и приласкать.

На празднике царила доброжелательная атмосфера сердечности, внимания и любви. В ходе посещения дома ребенка студенты-волонтеры смогли поиграть с детьми во время прогулки на площадке. Никто из детишек не остался без их чуткого внимания и заботы.

Детство — это самое счастливое время для многих из нас, мы всегда с очень теплыми чувствами вспоминаем годы детства. Так давайте же предпринимать все усилия, чтобы наши дети, дети, живущие без родительского тепла и общения, могли с улыбкой вспоминать годы, когда они были маленькими. Детство должно запомниться ребенку добрым и счастливым.

Дети надеются на нас, они нуждаются в нас. Давайте же не разочаруем их детских надежд, а поможем им быть счастливее. Ведь дети — это наше будущее!

Светлана Качур,
фото Ирины Рубанович