Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

X международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых в ГГТУ им.П.О.Сухого

18 – 19 марта в ГГТУ им. П. О. Сухого проходила X международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Беларусь в современном мире». В конференции принимали участие как молодые ученые, студенты и аспиранты, так и преподаватели вузов, в том числе и зарубежных.

Открытие конференции началось с приветственного слова Кириенко Виктора Васильевича – доктора социол. наук, профессора, проректора по учебной и воспитательной работе ГГТУ им. П.О. Сухого.

X международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых в ГГТУ им.П.О.Сухого

В своем выступлении Кириенко Виктор Васильевич ознакомил участников с программой конференции и обозначил ее основные направления. К пожеланиям успешной работы всем участникам присоединился также проректор по научной работе, доктор технических наук Бойко Андрей Андреевич.

На пленарном заседании, проходившем в конференц-зале ГГТУ, прозвучали научные доклады преподавателей и ученых, которые по своей тематике охватывали различные сферы научной деятельности.

Проректор по учебной и воспитательной работе, д-р социол. наук, профессор Кириенко Виктор Васильевич представил доклад на тему: «Болонский процесс как следствие и фактор интеграционных процессов в экономике, политике, культуре государств Европейского союза».

Щукина Лилия Викторовна, молодой ученый, преподаватель кафедры «Экономика и управление в отраслях» выступила с докладом «Нормативное обеспечение производства органической сельскохозяйственной продукции: мировые и национальные особенности».

Поднимались темы и о сотрудничестве государств.
Ноздрина Наталья Александровна, канд. пед. наук, доцент ознакомила участников конференции с докладом «Пути развития инновационной деятельности в России и Беларуси».

X международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых в ГГТУ им.П.О.Сухого

Магистрант ГГТУ – Шеметова Екатерина Викторовна представила публике доклад на тему «Исследование качества топлива на автозаправочных станциях г. Гомеля.

X международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых в ГГТУ им.П.О.Сухого

Каждый доклад сопровождался показом мультимедийных презентаций. Далее участники конференции разошлись по тематически секциям, где продолжили знакомиться с научными докладами.

По научной тематике секции распределились следующим образом:

Секция 1 «Место и роль Беларуси в историческом процессе. Этнопрофессиональный ландшафт и роль православия в единства народов России и Беларуси», в которой были затронуты проблемы белорусской эмиграции, а также проблемы православия в единстве народов России и Беларуси.

Вторая секция «Правовые основы Союзного государства; правовое регулирование социально-экономического сотрудничества Беларуси и России»  касалась таких проблем, как сотрудничество Беларуси и России в сфере социальной политики, поднимала темы о презумпции невиновности и о правовых аспектах организации пенсионного обучения.

В третьей секции («Белорусская и Российская модели социально ориентированной рыночной экономики; продовольственный рынок Союзного государства»)  звучали темы о создании совместных предприятий и перспективах их развития.

Четвертая секция «Славянские языки и культура во времени и пространстве» была наполнена рассуждениями о живописи Беларуси и Британии, изменении статуса книги в общественном сознании в цифровую эпоху и тенденциях развития современной белорусской и зарубежной мультипликации.

Поле деятельности пятой секции («Туризм в славянских государствах») лежало в анализе возможности развития туризма в Республике Беларусь.

Секция 6 «Межнациональные взаимодействия и проблемы сохранения национальной идентичности» касалась проблем кризиса идентичности в эпоху глобальных рисков, а также особенностей трудовых ценностей молодежи Беларуси.

Седьмая секция «Перспективные направления совершенствования материалов и технологий машиностроительных предприятий союзного государства» была посвящена  анализу риска аварий в металлургии и роли концепции бережливого производства и интеграционных процессов.

Восьмая секция «Энергообеспечение, энергосбережение и эффективное использование энергии» знакомила слушателей с термоэлектрическим генератором и предлагала примеры эффективного использования электроэнергии.

В девятой секции «Высшее образование в России и Беларуси в контексте Болонского процесса» коснулись таких важных аспектов, как информатизация РБ, трансграничное состояние образовательных услуг.

На заключительном пленарном заседании лучшим участникам достались дипломы и сертификаты.

Анна Прищепова,
фото Александра Саранчук, Антон Иванов