Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Команда энергетического факультета ГГТУ имени П.О.Сухого одержала победу в отборочном этапе Международного инженерного чемпионата «Case-In»

21 апреля и 4 мая в Белорусском  национальном техническом университете прошел пятый, юбилейный отборочный этап Международного инженерного чемпионата «Case-In». Это единственный в России федеральный кейс-чемпионат топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов.

Команда энергетического факультета ГГТУ имени П.О.Сухого одержала победу в отборочном этапе Международного инженерного чемпионата «Case-In»

На чемпионате студенты сосредотачиваются не на отдельных дисциплинах, а на конкретных производственных задачах. Поэтому такой формат состязаний также интересен и производственникам. Один из представителей крупного предприятия однажды сказал, что, будучи в жюри одного такого чемпионата, он получил четыре варианта решения производственной задачи. Одно из них он внедрил в работу своего предприятия.

В БНТУ в рамках чемпионата состоялась лига по энергетике. За 10 дней командам предстояло предложить нестандартные решения обозначенных проблем.

В упорной борьбе победа досталась командам «Power » из ГГТУ им. П.О.Сухого и «Стражи сетей» из БНТУ. Выступление студентов нашего университета из гр. ЭС-41 и ЭПП-41 – Колбасова Ивана (капитан команды), Павлюка Дмитрия, Малюх Ольги и Внуковой Анны – запомнилось жюри не только оригинальным решением проблем, но и яркой презентацией.

Задачей студентов стало проанализировать годовые режимы работы линий электропередачи крупного узлового энергообъекта государственного значения – Александровской ГРЭС. Также ребята разрабатывали комплекс технологических решений и инновационных мероприятий, которые обеспечат максимум снижения потерь на корону при минимальных финансовых затратах.

Студенты предложили оперативное решение регулирования напряжения с помощью изменения тока возбуждения на синхронных генераторах Александровской ГРЭС в сочетании с автоматизированной системой управления и программным комплексом «Космос», предназначенным для оперативных расчетов режимов энергосистем с использованием телеметрической информации.

Команды-победительницы отборочных этапов по решению кейсов по электроэнергетике получили приглашения в Москву на финал V Международного инженерного чемпионата «Case-In».

Бороться за звание лучших инженерных команд нашим ребятам предстоит 31 мая.