Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ имени П.О.Сухого прошел Республиканский студенческий форум

В Гомельском государственном техническом университете им. П.О. Сухого 12-14 мая прошел VII Республиканский студенческий форум. Данный форум проходит в Республике Беларусь при поддержке благотворительного итальянского фонда «Поможем им жить» с 2010 года. Данный фонд реализует на территории Республики Беларусь множество гуманитарных проектов, одним из которых является «Студенческий форум». Миссия, которую преследуют организаторы форума – объединение усилий итальянских семей и белорусских студентов в реализации гуманитарных акций в пользу нуждающихся детей.

В этом году участниками форума стали около 150 студентов из 10 вузов Беларуси.

В ГГТУ имени П.О.Сухого прошел  Республиканский студенческий форум

На открытии форума студентов приветствовали ректор университета, доктор физико-математических наук, профессор Сергей Иванович Тимошин и проректор по учебной и воспитательной работе, доктор социологических наук, профессор Кириенко Виктор Васильевич. Также на мероприятии присутствовали проректор по воспитательной работе Белорусского государственного университета транспорта, доцент, кандидат исторических наук Чаянкова Галина Михайловна и главный специалист отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского горисполкома Гарбар Андрей Андреевич, который выступил с приветственным словом.

В этот день перед гостями также выступили представители итальянской делегации — Лучано Бракони, член Административного Совета фонда «Поможем им жить», куратор проекта «Усыновление на расстоянии» и участник музыкального коллектива Сандро Сабатини.

В ГГТУ имени П.О.Сухого прошел  Республиканский студенческий форум

Лучано в своем выступлении поблагодарил всех участников мероприятия и отметил, что данный форум является завершающим в цикле  проектов фонда «Поможем им жить». Следующий форум, пояснил он, будет организован уже непосредственно самими студентами. Почти сразу после данного заявления  итальянской делегации поступили предложения от вузов о месте проведения и новом формате будущего форума.

В ГГТУ имени П.О.Сухого прошел  Республиканский студенческий форум

В рамках форума  был организован конкурс «Лучший студент года», во время которого студенты рассказывали о своей волонтерской деятельности и продемонстрировали зрителям видеоклипы о своей жизни, увлечениях, учебе и работе.

В это же время в актовом зале университета проходил конкурс песни «Голос надежды», где студенты-вокалисты представляли песни на итальянском и русском языках. Конкурс состоял из двух этапов — полуфинала и непосредственно гала-концерта.

В завершение гала-концерта, на сцену актового зала поднялась победительница конкурса «Голос надежды-2016» Старовойтова Анастасия. Затем перед гостями праздника выступили с благотворительным концертом участники музыкальной группы «I MODENA» (г. Речица).

В ГГТУ имени П.О.Сухого прошел  Республиканский студенческий форум

Также в рамках форума была организована благотворительная ярмарка-акция «Праздник детства». Все вырученные средства от данной акции были переданы в Гомельский областной дом ребёнка. Яркую и самую лучшую концертную программу подготовил студенческий клуб ГГТУ им. П.О. Сухого для гостей праздника.

В течение трех дней самые талантливые и активные студенты Беларуси не только участвовали во всевозможных  конкурсах и акциях, но и вместе проводили время, проходили занятия на обучающих семинарах и знакомились с достопримечательностями  г. Гомеля вместе с гостями из Италии.

На закрытии форума перед собравшимися гостями выступили представители белорусской и итальянской сторон с благодарностями и добрыми пожеланиями всем участникам.

По итогам форума победителям конкурсов «Лучший студент года» и «Голос надежды»  Лучано Бракони вручил специальные подарки от фонда «Поможем им жить» и именные стипендии студентам-делегатам белорусских вузов.В завершение он  поблагодарил всех участников мероприятия.

Благодарим всем участников форума и поздравляем победителей!

Александра Саранчук,
фото Ксении Зуевич,
Дмитрия Попова,
Карины Керус,Александры Саранчук