Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ имени П.О.Сухого прошла встреча с психиатром-наркологом

В университете состоялась встреча студентов 1 курса МТФ и ЭФ с врачом-наркологом Гомельского областного наркологического диспансера Степановым Антоном Анатольевичем.

Презентация «Главная опасность алкоголя» была посвящена проблеме алкогольной зависимости и была ответом на вопрос, как избежать беды.

Казалось бы, что общего может быть у предмета «История мировой культуры» с лекцией нарколога? Нередко приходится слышать пространные рассуждения о том, что без «допинга» гении не творят. Герой фильма «Покровские ворота», на укор в пьянстве отвечает: «А кто не пьет?!» Действительно, среди заядлых пьяниц А. Блок, С. Есенин, Э. Хемингуэй, Э.М. Ремарк, В. Высоцкий. Декаденты XIX в. вообще стали законодателями моды на опиум и абсент… Есть только одно существенное «НО», - это их убило. Сомнительного свойства «допинги» не только не поддерживают талант человека, но разрушают личность. Антон Анатольевич намеренно подобрал фотографии знаменитостей, страдающих от алкогольной зависимости, и это лишний раз продемонстрировало, что алкоголизм не знает социальных границ. Внешне успешные, талантливые люди оказываются в группе риска.

В ГГТУ имени П.О.Сухого прошла встреча с психиатром-наркологом

Для Беларуси это проблема серьезная. По неофициальным данным около миллиона белорусов страдают от алкогольной зависимости.  На учете состоят только 175 тыс. алкоголиков. За 22 последних года в нашей стране от алкоголя умерло 325 тыс. человек.

Алкоголизм молодеет, меняется гендерный состав в сторону увеличения женского алкоголизма. Это все заставляет задуматься. Студенты довольно живо реагировали на информацию нарколога, а в конце задавали вопросы. Анализ причин алкоголизма подводит нас к простой истине: жизнь человека должна быть наполнена духовным смыслом, в противном случае пустота бездуховности будет наполнена псевдосмыслами и псевдодопингами.

Старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных
и правовых дисциплин И.А. Грищенко,
фото С. Качур