Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Университет на Ярмарке знаний в Ашхабаде (Туркменистан)

В период с 26 по 28 апреля Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого в составе делегации представителей белорусских университетов принимал участие в уже ставшей традиционной образовательной выставке «Ярмарка знаний» в столице Туркменистана — Ашхабаде. Выставка проводилась в рамках визита в Туркменистан делегации во главе с заместителем Министра образования Республики Беларусь С.В.Рудым.

Университет на Ярмарке знаний в Ашхабаде (Туркменистан)

Наш университет представляли проректор по учебной работе А.В.Сычев и заместитель декана энергетического факультета А.В.Шаповалов.

Программа визита получилась весьма насыщенной — был организован Круглый стол в Министерстве образования Туркменистана, состоялись визиты в туркменские Министерства текстильной промышленности, строительства, Государственный комитет по туризму Туркменистана; было организовано посещение Туркменско – российской средней школы имени А. С. Пушкина, 140-й средней школы г. Ашхабада. Делегаты имели возможность напрямую познакомиться с организацией учебного процесса в туркменских школах и пообщаться с их руководством. Кроме того, представители университета провели встречи с руководством туркменских учрежденйи высшего образования сходного профиля — Международного университета нефти и газа и Государственного энергетического института Туркменистана — и обсудили возможные направления совместной работы, а также передали для рассмотрения и подписания Соглашения о сотрудничестве.

На протяжении всей выставки постоянно происходило общение представителей университета с выпускниками школ — потенциальными абитуриентами — и их родителями. Выпускники проявили живой интерес к поступлению в университет, знакомились со специальностями подготовки и с особенностями будущих профессий.

Большой радостью стала встреча с выпускниками и студентами университета, также посетившими выставку и оказавшими помощь нашим представителям — Аллаяром Сапаровым, Венерой Максудовой, Камилем Расулкуловым. Родителей наших туркменских студентов на выставке представляла Ирина Николаевна Бахтурова, мама председателя университетского клуба «Дружба», студентки ГЭФ Насти Бахтуровой. Все они получили благодарственные письма. Выставку посетили и другие наши выпускники разных лет.

Благодарим всех организаторов выставки за возможность представить университет на образовательном мероприятии такого масштаба, а также всех посетителей и абитуриентов, проявивших интерес к поступлению в ГГТУ им. П.О.Сухого и к сотрудничеству с нами!

Те абитуриенты, которые не имели возможности посетить выставку, но желают обучаться в нашим университете, всегда могут обратиться в отдел международных связей (телефон +375232408867, электронная почта interdep@gstu.by) — мы охотно проконсультируем вас по вопросам поступления и будем рады видеть вас в нашем университете!

Фото ГГТУ и Р. Плякина (БРУ)