Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Конкурс «Мисс белорусочка-2017»

В общежитии №1 прошел творческий конкурс «Мисс белорусочка-2017». Конкурс молодости и красоты наших славянских девушек проводится уже несколько лет подряд. В этом году на титул «Мисс белорусочка» претендовали 5 прелестных студенток университета: Кравченко Кристина – гр. ТЭ-41 (энергетический факультет), Барсукова Надежда – гр. ИП-21(факультет автоматизированных и информационных систем), Золотарь Милена – гр. М-11 (механико-технологический факультет), Прохоренко Анастасия – гр. ОП-31 (гуманитарно-экономический факультет), Дасько Диана – гр. ГА-11 (машиностроительный факультет).

Девушки в белорусских национальных костюмах ярко, самобытно и с юмором представили жюри и зрителям визитку «Я i мая Радзiма», где раскрылся индивидуализм и секрет очарования каждой конкурсантки. В конкурсах красноречия «Для мяне гiсторыя Беларусi – гэта …», «Шануй роднае слова», «Мары пра Беларусь» все участницы были единодушны в высказываниях о ценности исторического прошлого Беларуси, о чувствах любви к своему Отечеству¸ бережного отношения к своей культуре, языку, национальным традициям.

В одном из наиболее творческих конкурсов «Я – талант» наши белорусочки доказали, что они не только умницы и красавицы, но умеют и петь, и играть на ложках, и читать стихи.

Наиболее запоминающимся конкурсом стал кулинарный «Калi ласка, пачастуйцеся!». Девчата продемонстрировали свои кулинарные способности приготовления блюд белорусской национальной кухни и представили рекламу на приготовленное блюдо. Все блюда были продегустированы компетентным жюри и гостями праздника. Голодным не остался никто из пришедших.

Последним испытанием для конкурсанток стало исполнение белорусских частушек «Пець прыпеýкi хочацца».

За тем, как девчонки-белорусочки справлялись с испытаниями, следили члены жюри: Конкина Елена Михайловна, начальник отдела воспитательной работы с молодежью, почетный гость Сидельник Николай Николаевич, Первый секретарь Железнодорожного райкома ОО «БРСМ», выпускник вуза, магистр технических наук, Будяну Янина Сергеевна, заместитель председателя профкома студентов, Морозова Юлия Анатольевна, секретарь первичной организации ОО «БРСМ» университета.

Конкурс «Мисс белорусочка-2017»

Все участницы хорошо справились с заданиями конкурса и доказали, что значит быть белорусочкой. По мнению компетентного жюри победительницей творческого конкурса «Мисс белорусочка» и в номинации «Мисс оригинальность» по праву стала Прохоренко Анастасия, ОП-31 (ГЭФ).

Конкурс «Мисс белорусочка-2017»

Барсукова Надежда, ИП-21 (ФАИС), участница народного ансамбля народной песни «Славяне», получила признание всех присутствующих гостей и стала победительницей в номинации «Мисс зрительских симпатий».

Конкурс «Мисс белорусочка-2017»

Остальные номинации распределились так:

Дасько Диана – ГА-11 (МСФ) - «Мисс обаяние»;

Золотарь Милена – М-11 (МТФ) - «Мисс элегантность»;

Барсукова Надежда - ИП-21 (ФАИС) - «Мисс творчество»;

Кравченко Кристина – ТЭ-41 (ЭФ) – «Мисс артистизм».

Поздравляем победительницу конкурса «Мисс белорусочка-2017»!

С.А. Качур, фото А. Торня