Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ им. П.О.Сухого прошел "Час дружбы"

5 апреля в студенческом кафе общежития №1 было проведено мероприятие «Час дружбы» по итогам официального визита Президента Республики Беларусь в Туркменистан.

В мероприятии приняли участие белорусские и туркменские студенты, а также проректор по учебной и воспитательной работе В.В. Кириенко, декан машиностроительного факультета Г.В. Петришин, заместитель декана энергетического факультета А.В. Шаповалов, старший преподаватель, ведущий специалист "гуманитарно-экономического факультета" Голуб М.В., специалисты отдела воспитательной работы с молодежью.

В ГГТУ им. П.О.Сухого прошел "Час дружбы"

В ходе мероприятия «Час дружбы» были обозначены итоги официального визита Президента Республики Беларусь в Туркменистан, актуальные вопросы белорусско-туркменского сотрудничества в политической, торгово-экономической, научно-технической, культурно-гуманитарной и других областях, а также создания благоприятных условий для взаимодействия белорусских и туркменских обучающихся, формирования у них поликультурного мировоззрения, содействия укреплению атмосферы дружбы и интернационального взаимопонимания, обеспечения условий для проявления учебной, научной, творческой и общественной активности туркменских обучающихся.

В своем выступлении В.В. Кириенко отметил, что сегодня двустороннее сотрудничество Республики Беларусь с Туркменистаном имеет стратегический характер. В основе позитивной динамики, которую демонстрируют наши страны на всех направлениях сотрудничества - строительство белорусскими специалистами "под ключ" Гарлыкского горно-обогатительного комбината по добыче и переработке калийных солей, которое  стало наиболее масштабным двусторонним проектом Беларуси и Туркменистана.

На мероприятии «Час дружбы» с ответным словом выступила студентка гуманитарно-экономического факультета, председатель интернационального клуба «Дружба» Бахтурова Анастасия. Анастасия отметила, что установление дружественных отношений между нашими странами очень важно для наших народов. Получение образования в Республике Беларусь престижно, уровень полученных знаний и практических навыков высокий. И, благодаря внутренней политике, Республика Беларусь очень тихая и миролюбивая страна. Народ здесь очень добрый и дружелюбный. Здесь хорошо жить и учиться.

В ГГТУ им. П.О.Сухого прошел "Час дружбы"

Ирина Рубанович,
фото Максим Конкин