Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ имени П. О. Сухого прошла встреча с воинами – интернационалистами

На войне не думают о смерти.
Там люди думают о жизни.
И в этом их сила

15 февраля в Республике Беларусь отмечается День памяти воинов-интернационалистов. Он был установлен Указом президента №57 от 13 февраля 1995 года. Именно 15 февраля 1989 года завершился вывод военнослужащих Ограниченного контингента Советских войск из Афганистана.

28 лет назад для наших сограждан - тех, кто нес воинскую службу за пределами Отечества, выполняя интернациональный долг, закончилась война на территории Афганистана. Рискуя своей жизнью, они честно выполняли воинский долг, пытались отстоять право афганского народа на мир. Этот памятный день имеет привкус горечи: многие не вернулись с той войны, став героями навечно.

По мнению историков, военные действия в Афганистане стали самыми жестокими, после Великой Отечественной войны. Более 14 тысяч воинов погибли на чужой земле, свыше 300 человек пропали без вести, 6 тысяч скончались от ран и болезней. 

Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. В Афганистане с 1979 по 1989 годы проходили службу более 30 тысяч уроженцев Беларуси. Из них 771 человек погиб. Сегодня в Гомельской области проживают 3 988 воинов-интернационалистов, в том числе свыше 3 630 ветеранов войны в Афганистане, 89 инвалидов боевых действий, 100 семей погибших - родители и вдовы погибших воинов-интернационалистов.

Наш университет активно принимает участие и организовывает встречи с ветеранами. В читальном зале библиотеки состоялась встреча с ветеранами, организованная отделом воспитательной работы с молодежью. Со студентами встретились Нестерович Александр Васильевич, Гапоненко Михаил Анатольевич, и Тусов Иван Иванович – ветераны войны в Афганистане, в настоящий момент сотрудники  филиала "Гомельская ТЭЦ-2" РУП  "Гомельэнерго".

В ГГТУ имени П. О. Сухого прошла встреча с воинами – интернационалистами

Гости встречи рассказали студентам о годах военной службы. Они поделились воспоминаниями о самых первых днях в учебном батальоне, перестрелках и вспомнили забавные случаи, которые с ними происходили в то время.

Для собравшихся с музыкальными номерами выступили участники творческих коллективов университета.

Все желающие могли задать гостям интересующие вопросы.
 

В ГГТУ имени П. О. Сухого прошла встреча с воинами – интернационалистами

Мы склоняем голову перед мужеством и стойкостью тысяч наших земляков, с честью и достоинством встретивших выпавшие на их долю испытания.

В ГГТУ имени П. О. Сухого прошла встреча с воинами – интернационалистами

Желаем всем не забывать афганских событий, помнить павших и живых – наших земляков, которые честно исполнили свой воинский долг, рискуя жизнью ради великой цели – мира на земле. Спасибо всем воинам-интернационалистам за подвиг мужества. Честь вам и слава!

Фото Алексея Торни