Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Сборная ГГТУ имени П.О.Сухого приняла участие в межгосударственном пробеге «Колокола Чернобыля».

В этом году исполняется ровно 30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. На сегодняшний момент эта техногенная катастрофа является одной из крупнейших в мировой истории. Ежегодно к этой дате приурочены различные акции. Проходят митинги-реквиемы, в музеях и учреждениях культуры открываются тематические выставки, проводятся различные мероприятия. Одним из них стал 26-й межгосударственный легкоатлетический пробег «Колокола Чернобыля». В соревнованиях принимали участие студенты учреждений высшего и среднего образования, учащиеся профессионально-технического и средне-специального образования, а также дети дошкольного образования и любители бега из разных стран. Наш вуз представили 30 спортсменов. Соревнования проводились по возрастным группам на следующих дистанциях: дети дошкольных учреждений - 60 метров, учащиеся учреждений среднего образования и учащиеся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования 2000 метров, студенты учреждений высшего образования и все желающие 3000 метров, на дистанции 10 000 метров могли соревноваться все желающие.

Сборная ГГТУ имени П.О.Сухого приняла участие в межгосударственном пробеге «Колокола Чернобыля».

Открытие и старт соревнований проходили на площадке у Ледового дворца с участием должностных лиц Гомельского облисполкома и горисполкома, а также руководителей государственных и общественных организаций.

Победители в каждой группе определялись по лучшему времени прохождения дистанции пробега. Награждение победителей и призеров в каждой возрастной группе осуществлялось поощрительными призами. Все участники награждались сертификатами участников пробега.

Участие в пробеге – это воспитание у молодежи духовных и нравственных основ, а также дань памяти жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Заведующий спортивным клубом, В.П.Мастабай