Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Вечер-встреча «Чернобыль – трагедия XX века»

27 апреля в университете отделом воспитательной работы было проведено мероприятие, посвящённое этой трагедии.

Вечер-встреча «Чернобыль – трагедия XX века»

Со студентами о трагедии Чернобыля и ее ужасных последствиях в наши дни побеседовала Качур Светлана Александровна, руководитель студии студенческого клуба.

Светлана Александровна в 1986 г. встретила беду как одна из миллионов мирных жителей. Она поделилась воспоминаниями о том, что происходило в день аварии, в каком смятении и страхе находились граждане страны.

«Когда идет война, врага знаешь в лицо, он ведет наступление. А здесь никого не было, никто не наступал, страну не захватывал. Началась эвакуация - люди должны были оставить свои дома и уехать. Никто еще не знал, что такое радиация, и насколько это страшно».

Спустя 30 лет не утихает боль Чернобыльской трагедии. Светлана Александровна рассказала о белорусских писателях, поэтах и художниках, которые в своем творчестве затрагивали тему Чернобыля.

Затем студентам продемонстрировали фильм о последних минутах до взрыва на Чернобыльской АЭС и показали презентации, в которых объяснялись причины аварии.

Такие встречи ежегодно проводятся со студентам различных групп ГГТУ им. П.О.Сухого. Содержательный фильм и обсуждение данной проблемы со студенческой молодёжью показало, насколько актуальной остаётся проблема техногенной катастрофы в наши дни.

Александра Саранчук,

фото автора