Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Защита диссертаций на соискание академической степени магистра технических наук.

21–22 января на энергетическом факультете университета состоялась защита диссертаций на соискание академической степени магистра технических наук.

Магистранты представили комиссии оформленные научные работы, документы об использовании результатов и подробные презентации.

Отдельного внимания заслуживала диссертация Игоря Николаевича Федоренко. Работа магистранта, «Высоковольтная высокочастотная испытательная установка», которой он занимается уже 4 года, привлекла внимание не только преподавателей, но и нескольких десятков студентов.

Магистрант выступил с проектом по созданию и управлению молниями. Выступление он сопроводил наглядной демонстрацией генерирования молнии с помощью трансформаторов Тесла. Руководителем является кандидат технических наук, доцент кафедры Электроснабжение, Дмитрий Иванович Зализный.

Основные трудности, по словам начинающего ученого, вызывает то, что большинство составных элементов, задействованных в конструкции, очень сложно приобрести.

Магистрант успешно выступал со своим проектом в Белорусском государственном университете транспорта в рамках проекта молодых ученых «Science slam 2016», в школе, в которой раньше учился, также принимал участие в проекте «Тесла-шоу» в Гродно. По итогам форума «Science slam 2016», он занял первое место, по итогам защиты диссертации получил заслуженные десять баллов.

Трансформаторы Игорь конструирует сам. Молодой человек уверен в том, это идея обязательно найдет в будущем практическое применение.

Ирина Огданец,

специалист по информационной работе,

Александра Саранчук