Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

ГГТУ им. П.О.Сухого посетили профессионалы из Европы в области нанотехнологий: репортаж координационного совещания международного проекта TEMPUS IV ECOTESTY

В рамках международного проекта программы TEMPUS IV ECOTESTY, участником которого является  ГГТУ им. П.О.Сухого, университет посетила делегация профессоров из Швеции, Испании и Украины.

ГГТУ им. П.О.Сухого  посетили профессионалы из Европы в области нанотехнологий: репортаж координационного совещания международного проекта TEMPUS IV ECOTESTY

Всего в международном проекте «Межрегиональная сеть для инновационного развития экосистем техносферы, базирующаяся на технологии микро- и нанообъектов» участвуют 17 организаций стран Европейского Союза и Восточной Европы, в частности Украины и Беларуси. ГГТУ им. П.О.Сухого является единственным участником из Гомельской области. Главной целью данного проекта является создание международной сети для продвижения наукоёмких технологий в народное хозяйство и достижения более экологичного производства продукции.

Это уже второе координационное собрание партнёров по проекту программы TEMPUS IV ECOTESTY, первое с участием ГГТУ им. П.О.Сухого состоялось в 2014 г. в городе Стокгольм (Швеция).

ГГТУ им. П.О.Сухого  посетили профессионалы из Европы в области нанотехнологий: репортаж координационного совещания международного проекта TEMPUS IV ECOTESTY

На пленарном заседании участников координационного собрания поприветствовали ректор университета, доктор физико-математических наук, профессор  Тимошин Сергей Иванович и проректор по науке, доктор технических наук, доцент Бойко Андрей Андреевич.

Наш университет активно сотрудничает с зарубежными партнёрами, – обратился ректор к участникам проекта, – на данный момент в университете реализуется более 50 долгосрочных договоров с учреждениями ближнего и дальнего зарубежья, мы участвуем в нескольких проектах программы TEMPUS. Рабочее совещание по этому проекту важно для нас, он касается непосредственно жизнедеятельности, ведь экосистемы – есть сама жизнь. Его результаты будут важны для дальнейшего развития в этом направлении.

ГГТУ им. П.О.Сухого  посетили профессионалы из Европы в области нанотехнологий: репортаж координационного совещания международного проекта TEMPUS IV ECOTESTY

В рамках рабочей программы, которая длилась в течение двух дней – 30 и 31 марта – иностранные представители провели ряд обучающих семинаров для гомельских коллег. С лекцией выступили коллеги из Харьковского авиационного института и Государственного научного учреждения «Институт тепло- и массообмена имени А.В.Лыкова». Перед профессорско-преподавательским составом ГГТУ им. П.О.Сухого выступил профессор университета Аликанте Карлос Унтидт (Испания), который поделился опытом в подготовке нового поколения инженерных и научных кадров.

ГГТУ им. П.О.Сухого  посетили профессионалы из Европы в области нанотехнологий: репортаж координационного совещания международного проекта TEMPUS IV ECOTESTY4_37.jpg

Была организована онлайн-конференция с доктором Талиннского технологического университета Рино Ридером (Эстония).

В работе координационного собрания приняли  участие и представители предприятий Гомельской области (ОАО «Гомсельмаш», ОАО «СтанкоГомель», ЧУП «Випра» и ЗАО «Ратон»).

В первую очередь данный проект направлен на распространение знаний в Европе, повышение качества образования,  –  рассказывает координатор рабочей группы проекта в Гомеле, декан машиностроительного факультета ГГТУ им. П.О.Сухого Петришин Григорий Валентинович, – И одной из его задач является повышение мобильности наших студентов. В рамках проекта предполагается разработать курсы в области экологически чистых микро- и нанотехнологий  для обучения магистрантов, в том числе для преподавания на английском языке. Таким образом, это позволит сделать обучение идентичным и доступным во всех странах-партнёрах проекта. Молодые люди, получая образование в Швеции, смогут продложить его, например, у нас в Беларуси и наоборот

Результатом  реализации программы станет также создание сети центров международных инноваций в техносфере экосистем (CIDECS) в Украине и Беларуси. Уже разработана и в дальнейшем будет развиваться международная веб-платформа CIDECS для сотрудничества между компаниями в разработке и коммерциализации программ по эко-инновациям, а также интеграция этой платформы с сетями проектов Темпус в области экологически чистых технологий и поддержки инноваций.

5ГГТУ им. П.О.Сухого  посетили профессионалы из Европы в области нанотехнологий: репортаж координационного совещания международного проекта TEMPUS IV ECOTESTY

В рамках работы координационного совещания участники в ГГТУ им. П.О.Сухого посетили  лаборатории 3D-технологий, где ознакомились с системами оптической оцифровки трехмерных объектов  и системой быстрого прототипирования (печати) деталей машин. Кроме того иностранным гостям продемонстрировали технологии газотермического напыления покрытий в лаборатории упрочняющих и восстанавливающих технологий.

В завершении своего визита партнёры по проекту посетили Институт механики металлополимерынх систем им. В. А. Белого, где смогли оценить оборудование, на котором  ведутся  исследования поверхностей на микро и наноуровнях.

Следующее координационное собрание партнёры наметили на июнь 2015 г., которое  планируется провести в Талине, Эстония. Завершится же проект в 2016 г.

Виктория Щирякова
Фото С. Митин