Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Университет встречал научных сотрудников из города Дубна

Наш университет с деловым визитом посетила делегация Объединенного Института ядерных исследований из города Дубна. Гости из России, Сидорин Анатолий Олегович, заместитель директора ускорительного отделения физики высоких энергий по научной работе и Шурхно Николай Алексеевич, специалист ускорительного отделения, встретились с руководством университета. На встрече с ректором университета Тимошиным С. И. были обсуждены возможные направления сотрудничества в области науки и подготовки специалистов.

Затем представители научного учреждения г. Дубна прочли обзорную лекцию студентам четвертого курса специальности «Промышленная электроника».

По итогам встречи было заключено соглашение по совместному проведению научных разработок. При содействии кафедры «Промышленная электроника» ГГТУ им. П.О.Сухого планируется осуществление работ по нескольким направлениям:

  • моделирование, оптимизация и разработка системы стохастического охлаждения pick-up/kicker для нуклотрона;
  • разработка испытательного стенда для измерений на элементах pick-up и kicker;
  • разработка широполостного усилителя на диапазон 2-4 ГГц с заданным фазовыми и амплитудными особенностями.

Обсуждался вопрос прохождения студентами университета производственной практики на ОИЯИ и возможность обучения в аспирантуре на базе института выпускников специальности «Промышленная электроника».

Ю. Крышнев
Фото П. Бурака