Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

VI Международная научная конференция «Беларусь в современном мире»

26 апреля в ГГТУ им. П.О.Сухого состоялась VI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Беларусь в современном мире».

С приветствием к участникам конференции на пленарном заседании обратился ректор университета, доктор физико-математических наук, профессор, Тимошин С. И, проректор по научной работе, кандидат физико-математических наук, доцент, Бойко А. А., аспирантка Черниговского государственного технологического университета Волковницкая Т. Н., магистрант из университета им. М. Кюри-Склодовской Макуховски Иренеуш, г. Люблин, Польша.

С пленарными докладами выступили председатель оргкомитета, доктор социологических наук, профессор, Кириенко В. В., кандидат географических наук, доцент Карчевская Е. Н.

После пленарного заседания работа конференции проходила по шести тематическим секциям, каждая из которых рассматривала положение Беларуси с политической, экономической, правовой, социокультурной и исторической точек зрения. Цель конференции — развитие исследовательских способностей студентов, аспирантов и магистрантов, привлечение внимания к решению актуальных задач развития современной науки, формирование ценностных ориентаций и осознание национальной идентичности. Участие в конференции приняли представители различных вузов из Беларуси, Украины, Польши.

На конференцию было подано 218 заявок, допущено к участию 172 работы, в том числе опубликовано — 157. В конференции приняли участие 137 человек, из которых 80 были награждены дипломами и благодарностями за лучший доклад.

Конференция прошла плодотворно, лучшие проекты рекомендованы к участию в Республиканском конкурсе студенческих научных работ.

Фото Павла Бурака,
Александра Зенькова