Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Выставка ««Прощайте, люди…» . факты о злодеяниях нацистов в оккупированном Гомеле»

Выставка «“Прощайте, люди...”. Факты о злодеяниях нацистов в оккупированном Гомеле» создана на основе подлинных архивных документов, фотографий и вещественных доказательств, которые изобличают политику геноцида, организованного нацистами в оккупированном Гомеле, достоверно рассказывают о фактах нацистского террора в отношении мирного населения и советских военнопленных, о тех трагических страницах в нашей истории, которые забвению не подлежат... В основу выставки легли материалы, хранящиеся в Государственном архиве Гомельской области, Государственном архиве общественных объединений Гомельской области, прокуратуре Гомельской области, в музейном собрании Гомельского дворцово-паркового ансамбля и частной коллекции гомельского историка Юрия Панкова. О зверствах гитлеровцев в период оккупации Гомеля свидетельствуют акты Чрезвычайной государственной комиссии, воспоминания очевидцев показания пособников фашистских преступлений, архивные документы, фотографии и вещественные доказательства с мест расстрелов и массовых захоронений жертв гитлеровского террора.

afisha.jpg

Еще до нападения на Советский Союз в гитлеровской Германии на базе подразделений СС создавались «рабочие бригады», которые должны были на захваченных территориях осуществлять организованное массовое убийство коммунистов, евреев и «неполноценных в расовом отношении элементов». Открытый террор, грабительская экономическая политика, отправка на принудительные работы истолковывались нацистами как необходимые меры в борьбе за лучшее будущее белорусского народа. Согласно так называемому «Генеральному плану Ост», в Беларуси 75% населения было «лишним»...

Борьба с коммунистической идеей превратилась в физическое уничтожение миллионов людей. В годы Великой Отечественной войны погиб каждый третий житель нашей республики. За период оккупации город Гомель был разрушен почти на 80%, а в результате нацистской политики геноцида были уничтожены десятки тысяч людей, тысячи были вывезены в Германию. В разных районах города для еврейского населения было создано четыре гетто и уничтожено около четырех тысяч евреев.

Вскоре после освобождения БССР материалы о злодеяниях гитлеровцев на оккупированной территории обрели статус архивных и музейных документов. Они по сей день будоражат нашу память, вызывают щемящее чувство безусловного сострадания и горечи, заставляют думать, не позволяют забыть героического и одновременно трагического прошлого страны.

История не прощает забвения. Выставка «“Прощайте, люди...”. Факты о злодеяниях нацистов в оккупированном Гомеле» призвана познакомить посетителей со страшной политикой геноцида в Гомеле, местами и жертвами нацистских зверств. У таких преступлений перед человечеством срока давности нет.

Место проведения: южная галерея дворца Румянцевых и Паскевичей; вторник – пятница: 11.00 – 19.00, суббота – воскресенье: 10.00 – 18.00. Выходной – понедельник

Дата и время проведения: 11 февраля 2022 г., 15.00

Вход на выставку по билету во дворец Румянцевых и Паскевичей.

Контактные телефоны: (0232) 50-95-43, 50-96-95, 50-95-96, 50-96-91,

+375 (29) 174 19 11