Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

22 декабря - День энергетика

День энергетика — это профессиональный праздник всех работников промышленности, охватывающей выработку, передачу и сбыт потребителям электрической и тепловой энергии. В Беларуси он отмечается в один из самых коротких световых дней в году — 22 декабря.

Свою историю праздник ведет еще с советских времен, а в современной Беларуси стал отмечаться по Указу президента Республики Беларусь от 27 ноября 1995 года.

Энергетика — это уникальная отрасль, которая каждый день обеспечивает теплом и светом всех без исключения граждан страны.

В 1931 году на базе отдельных электростанций мощностью всего несколько мегаватт создавалась Белорусская энергосистема. Сегодня это крупная энергетическая система, включающая свыше 9000 МВт генерирующих мощностей.

В энергетическом комплексе работают высокопрофессиональные специалисты. Благодаря их созидательному труду в стране устойчиво функционирует высокотехнологичный комплекс по производству, передаче и распределению энергии, беспечивающий теплом и электричеством, природным и сжиженным газом все отрасли народного хозяйства и населения.

В современном мире энергетика — основа процветания общества. Именно от труда работников энергетической отрасли напрямую зависит бесперебойная работа промышленных предприятий, государственных учреждений, школ, больниц, тепло и уют любого дома, в конечном итоге, качество жизни каждого человека.