Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Акция МЧС "Не прожигай свою жизнь!" будет проходить с 2 по 30 ноября

Акция «Не прожигай свою жизнь!»

«Неосторожное обращение с огнем при курении» – именно эта фраза чаще всего встречается в сводках спасателей. И не удивительно: причина большинства выездов подразделений МЧС на «огненные» происшествия связана с этой пагубной привычкой. Уснул с сигаретой, плохо «забычковал» или выбросил тлеющий окурок в окно, который потом ветром занесло в соседнее окно, – последующие события в таких ситуациях развиваются одинаково. Различается лишь исход, который чаще всего трагический...

Для того чтобы привлечь внимание к проблеме пожаров и гибели людей из-за неосторожного обращения с огнем при курении, со 2 по 30 ноября спасатели проведут акцию «Не прожигай свою жизнь!».

Мероприятия разделены на четыре этапа. В рамках первого, который пройдет со 2 по 6 ноября, спасатели вместе с активистами БМООСП и студентами будут дислоцироваться на остановках и в общественном транспорте,  чтобы рассказать о безопасности как можно большему количеству людей. Используя яркую атрибутику, ростовые куклы и наглядно-изобразительную продукцию, они будут освещать последствия курения, количество пожаров и людей, погибших по этой причине, а также призывать к отказу от пагубной привычки. Кроме этого, для привлечения большего внимания акции тематическая информация появится на бегущих строках и на экранах общественного транспорта, пунктах общественного питания, торговых точках и т.д.

Местом проведения второго этапа акции – с 9 по 13 ноября – станут предприятия, организации, а также пункты общественного питания и культурно-досуговые центры, где с работниками и посетителями в интересной форме поговорят о пожарной безопасности. В трудовых коллективах состоятся встречи, в рамках которых спасатели в формате беседы напомнят о важности соблюдения правил безопасности при курении и последствиях, которые могут ждать, если ими пренебрегать. В пунктах общественного питания в обеденное время пройдут шоу «Обед без Сигарет», где присутствующие смогут поучаствовать в викторинах и конкурсах, а также обменять сигареты на ценные призы. Кроме этого, у каждого желающего будет возможность сделать памятные фотографии с пожарной атрибутикой и ростовыми куклами на фоне тематических фотостен. Еще одной интересной активностью этапа станет «No Smoking Quiz» – интеллектуальная командная игра с вопросами на тему ОБЖ, за «пальму первенства» в котором можно получить подарки от МЧС.

В период с 16 по 20 ноября запланированы мероприятия третьего этапа, которые пройдут в вузах, ссузах и учреждениях здравоохранения. Так, например, у студентов появится возможность проявить свои таланты и интеллектуальные способности: поучаствовать в интеллектуальных играх и викторинах, КВН, конкурсах миниатюр и видеороликов, открытых диалогах, тематических дискотеках и многом другом. Подобные формы работы, уверены спасатели, дадут возможность учащейся молодежи получить ответы на все интересующие вопросы по безопасности жизнедеятельности.

Во время финального этапа, который пройдет с 23 по 30 ноября, будет особенно ярко! Участники акции смогут попасть в парки аттракционов «Не прожигай свою жизнь», которые разместятся в местах массового пребывания людей: торгово-развлекательных центрах, открытых площадках и т.д.

На входе в «парк» гостей будет ждать импровизированная касса, в которой можно получить билеты на «аттракционы». Цена одного – сигарета. Но как попасть на территорию парка некурящим гражданам? Все очень просто: им предложат принять клятву «Борца с курением», сфотографировать и разместить ее в социальных сетях под хештегами #завяжискурением, #112by, #непрожигайсвоюжизнь, чтобы призвать как можно больше людей отказаться от этой пагубной привычки.

Перейдем к «аттракционам», которых будет около десятка. Так, например, на одном из них посетитель сможет узнать о последствиях от непотушенных сигарет на интерактивной карте, на другом – сыграть в дартс, на третьем – завязать, в прямом смысле этого слова, с курением, создавая узлы по показанным алгоритмам. Собрать пазлы, отгадать место расположения «волшебного ореха», сразиться в армрестлинге с «сигаретой», станцевать твист, поймать максимальное количество сигарет при помощи пепельницы, на скорость забить гвозди в «сигарету», метнуть злополучную виновницу пожаров, поучаствовать в лотерее – даже сложно описать, насколько много активностей ждет каждого, кто окажется на территории парка «Не прожигай свою жизнь». На выходе из него человек сможет не только забрать с собой огромный багаж знаний, ярких эмоций и впечатлений, но и, возможно, кардинально изменить свою жизнь, к чему и призывают спасатели.

Не обойдется в этом году и без других форматов, которые позволят присоединиться к акции всем желающим, проживающим даже в самых удаленных уголках страны. Участников ждет проведение конкурсов на лучший видеоролик и музыкальный клип на тему опасности курения в постели «Я не курю в постели и тебе не советую» и изготовление «Безопасной пепельницы» из подручных материалов.

Кроме этого, весьма занимательной активностью станет челлендж, суть которого – показать насколько часто люди, курящие на балконах, выбрасывают окурки из окон, тем самым подвергая своих соседей опасности возникновения пожара. Для этого группе активистов нужно записать короткое видео о том, как они убирают окурки под окнами жилых домов и составляют из них хештег (например, #некури, #завяжи, #112), а затем передают челлендж любому другому вузу (ссузу).

Не можем не приоткрыть завесу тайны: акция этого года запомнится совершенно новой информационной кампанией, разработанной Республиканским центром пропаганды, – «Не жди белочку, потуши окурок!». Именно она ляжет в основу всех мероприятий, привлекая внимание общественности своим новым шустрым героем. Подробнее о кампании мы расскажем совсем скоро.

Сектор пропаганды и взаимодействия с общественностью

Гомельского городского отдела по ЧС