Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Результаты конкурса 2015

В очередной раз интерес к одному из новейших направлений в сфере высоких технологий продемонстрировали студенты, магистранты, аспиранты вузов и обучающиеся колледжей и школ, приняв участие в Международном конкурсе по 3D- моделированию, который состоялся 23 апреля в ГГТУ им. П.О.Сухого.

Результаты конкурса 2015

Конкурс на лучший 3D-компьютерный проект технической системы проводится одновременно с ежегодной Международной научно-технической конференцией студентов, аспирантов и молодых ученых с 2013 г. по инициативе заведующего кафедрой Инженерная графика» Олега Михайловича Острикова.

Результаты конкурса 2015

В этом году на конкурс было представлено 18 проектов от учащихся и студентов различных учебных заведений Беларуси, в том числе Гомельского государственного университета им. П.О.Сухого, Витебского государственного технологического университета, Белорусского государственного университета транспорта, Гомельского государственного машиностроительного колледжа и гимназии № 46 г. Гомеля им. Б. Паскаля.

Конкурсные работы представляли собой разработку 3D-моделей деталей, узлов, технических систем, многие из которых представляли собой проекты, готовые к реализации на производстве. Станочные и фрезеровочные приспособления, модели беспилотных летательных аппаратов, мотоциклов и экструдеров – и это еще не полный перечень тематики заявленных проектов.

Результаты конкурса 2015

Защита проектов проходила перед конкурсной комиссией, в состав которой вошли преподаватели и сотрудники университета. При определении лучших работ ими учитывались актуальность проекта, его сложность и трудоемкость, оригинальность решения технической задачи и дизайн 3D-модели.

По словам председателя комиссии, заведующего кафедрой «Инженерная графика» Олега Михайловича Острикова, несмотря на незначительное рост числа участников, уровень работ в этом году значительно возрос, и предполагается, что и в дальнейшем организаторы будут делать акцент не на количество, а качество работ.

О серьезности конкурса говорит и наличие в качестве постоянных спонсоров двух крупных компаний – российского разработчика программного обеспечения ]]>«Аскон»]]> и компании, специализирующейся на продаже 3d-принтеров и оказании услуг прототипирования и печати 3D-моделей ]]>«ТТФ-Групп»]]>.

По словам главного конструктора «ТТФ-Групп», Сергея Исмулина, планка, заданная на конкурсе – это тот уровень, на котором работают конструктора, профессионально занимающиеся моделированием.

Раньше мы уже работали с вузами, но в качестве спонсоров участвуем впервые, – рассказывает Сергей. – Работы очень хорошие, мы не ожидали таких высоких результатов, поэтому было достаточно проблематично определиться с победителями. Такой конкурс помогает не только повышать инициативность студентов, но и устанавливать контакт работодателя с соискателем. Троим участникам мы уже предложили рабочее место в своей компании.

Победители были определены в трех номинациях в соответствии со степенью сложности выполненных работ. Авторы лучших проектов, выполненных в программе «КОМПАС-3D», получили призы от компании «Аскон».

Призеров конкурса, чьи работы будут распечатаны на 3D-принтере, отобрали специалисты «ТТФ-Групп», они же предоставили всем участникам памятные сувениры в виде объемной эмблемы ГГТУ им. П.О.Сухого.

Призерами конкурса, отобранными «ТТФ-Групп», стали:

Сергеев Дмитрий Александрович, студент Витебского государственного технологического университета с проектом «3D-сборка одношнекового экструдера для переработки полимеров». В своей работе Сергей не только рассмотрел модель экструдера, но также обосновал математические расчеты, и наглядно представил все этапы его разработки.

Матвеев Антон Константинович, студент Витебского государственного технологического университета с проектом «Разработка конструкции литьевой формы и анимация цикла её работы в КОМПАС-3D». Стоит отметить, что Антон уже имеет опыт участия в данном конкурсе: так, в 2014 г. его проект, посвященный установке для испытания обувных подошв на изгиб, был удостоен диплома 1 степени.

Величкевич Илья Александрович, студент гр. ЗТМ-61 ГГТУ им. П.О.Сухого, представил «Проект мотоцикла и оснастки изготовления ходовой части». В данной работе рассмотрены этапы и результаты проектирования ходовой части мотоцикла под двигатель типа «Harley-Davidson PanHead61» и оснастки для изготовления рамы. Кроме жюри, вниманием данный проект не обошли и участники конкурса, отметившие прикладной характер разработки и внимание к мелочам представленной модели.

«Я с детства увлекаюсь авиацией и мототехникой, – делится Илья. – Участвовать в конкурсе мне предложил мой научный руководитель Петухов Александр Владимирович. Проект мотоцикла выбрал потому, что он наиболее близок к воплощению, а при правильном исполнении и расчетах его можно будет сертифицировать и даже получить технический паспорт.

Помимо призеров конкурса, жюри отметили 3D-модели участников, которые также получат возможность распечатать свои работы:

Рюмцев Александр Александрович, аспирант кафедры «Инженерная графика» ГГТУ им. П.О.Сухого с проектом «Модульный подход к созданию беспилотных летательных аппаратов».

Коваленко Сергей Демьянович, студент группы ТМ-41 ГГТУ им. П.О.Сухого с проектом «Разработка 3D модели станочного приспособления».

Мицура Дмитрий Юрьевич, студент группы ГА-11 ГГТУ им. П.О.Сухого, с проектом «Разработка 3D-модели усовершенствованного кондитерского 3D-принтера».

Результаты конкурса 2015

Призерами компании «Аскон» стали:

I место – Величкевич Илья;

II место – Рюмцев Александр;

III место – Бутрамьёв Дмитрий, Ёлкин Антон и Ковалевский Виталий, учащиеся Гомельского государственного машиностроительного колледжа.

Подарки участникам и победителям предоставил и профком студентов ГГТУ им. П.О.Сухого.

Результаты конкурса 2015

Сами участники конкурса высказались за важность проведения таких мероприятий, ведь уже сегодня компании в своем производстве массово применяют 3D принтеры, для которых необходимы 3D-модели. Призеры конкурса даже выразили желание профессионально заниматься 3D-моделированием в будущем.