Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

ГГТУ им. П.О.Сухого заключил международный договор о сотрудничестве

ГГТУ им. П.О.Сухого заключил международный договор о сотрудничестве

16 сентября ГГТУ им. П.О.Сухого с рабочим визитом посетила делегация из Мюнхена (Германия), в состав которой вошли представители радиологического института здоровья и окружающей среды имени Отто Хуга (OHSI) доктор, профессор Эдмунд Ленгфельдер и почетный доктор Кристина Френцель. Белорусским партнером института выступило Международное благотворительное учреждение Медицина-Образование-Социальные вопросы МЕДУКС, г. Гомель, в лице и.о. директора МЕДУКС Сергея Юдицкого.

На протяжении 24 лет специалисты Радиологического института здоровья и окружающей среды имени Отто Хуга Эдмунд Ленгфельдер и Кристина Френцель занимаются в Республике Беларусь проектами, направленными на преодоление последствий Чернобыльской катастрофы: оказанием гуманитарной помощи населению в области здравоохранения и социальной сфере, реализацией трансфера технологий, связанных с использованием возобновляемых источников энергии в условиях действия проблем радиации.

Результатом визита стало заключение договора о сотрудничестве с энергетическим факультетом ГГТУ им. П.О.Сухого. На встрече немецкая и белорусская стороны обсудили основные вопросы реализации совместного проекта по направлению “Использование биомассы в виде гранул (пеллет)”. В рамках научно-технического сотрудничества на пилотной установке будут проведены исследования, которые позволят выяснить, какие другие виды биомассы (лён, солома и проч.) и в каких пропорциях могут использоваться при производстве древесных пеллет и каким образом это скажется на параметрах термической эффективности и отработанных газов.

Важность и актуальность заключенного договора прокомментировал декан энергетического факультета, Новиков Михаил Николаевич. «Сегодня на уровне высшего руководства был подписан договор, позволяющий нашему университету взаимодействовать с организациями и развиваться в научном направлении. Планируется отправить преподавателей университета на стажировку за счет принимающей стороны, где они будут изучать технологию для последующей эксплуатации пилотной установки. При успешной ее установке открывается ряд возможностей для повышения квалификации наших сотрудников. Главное – сделать первый шаг, и сделать его правильно. Если первый этап проекта выполнить качественно, то немецкая сторона будет заинтересована в дальнейшем сотрудничестве с нами».

ГГТУ им. П.О.Сухого заключил международный договор о сотрудничестве

Александра Саранчук
Фото Сергея Митина