Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ им. П.О. Сухого прошло Первенство университета по армрестлингу среди факультетов

26 марта в тренажерном зале спортивного комплекса университета состоялось первенство ГГТУ им. П.О.Сухого по армрестлингу.

img_8069.jpg

Принять участие в соревнованиях заявились 5 команд факультетов по 10 человек независимо от пола. Мужчины и женщины в разных весовых категориях, с разрядами и без, боролись за право стать победителями Первенства. С приветственным словом для участников соревнований выступил главный судья соревнований, и тренер секции по армрестлингу Качур Д.А. По регламенту схватки проходили на правую руку согласно предварительному взвешиванию.

img_8071.jpg
img_8070.jpg
img_8073.jpg
img_8076.jpg
img_8077.jpg
img_8078.jpg
img_8082.jpg
img_8083.jpg
img_8090.jpg

Соревнования проводились по следующим правилам: борцы стоят за специальным столом и упираются ногами в пол. Спортсмены захватывают кисти рук друг друга над центром стола таким образом, чтобы рефери видел первые фаланги больших пальцев. Локти устанавливаются на подлокотники, а свободной рукой каждый спортсмен держится за специальный штырь. При этом плечи борцов должны быть параллельны краю стола и не могут выходить за контрольную линию. Бывает так, что от чрезмерных усилий руки борцов срываются. В таком случае судья завязывает их кисти специальным ремнем. По команде поединок начинается. Тот, кто первым заставил соперника коснуться пальцами, кистью или предплечьем валика, и становится победителем. Нарушением правил считается отрыв локтя от подлокотника или его соскальзывание, пересечение средней линии стола головой, плечами, а также касание головой или плечом своем предплечья или захвата рук. Нельзя также во время схватки выпускать из свободной руки штырь и отрываться обеими ногами от пола.

img_8172.jpg
img_8161.jpg
img_8153.jpg
img_8136.jpg
img_8130.jpg

Армрестлинг весьма интересный вид спорта, и зрители получают от увиденного огромное удовольствие. Все эти впечатления стоят того, чтобы хоть немного приобщиться к этому виду спорта или хотя бы раз в жизни побывать на соревнованиях.

В результате зрелищных соревнований места распределились следующим образом:

  • 1 место – машиностроительный факультет
  • 2 место – гуманитарно-экономический факультет
  • 3 место – факультет автоматизированных и информационных систем

 

Заведующий спортивным клубом В.П.Суднеко