Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Возрождение Кубка Сухого по интеллектуальным играм

Клуб интеллектуальных игр ГГТУ им. П.О.Сухого» после пятилетнего перерыва.

Впервые кубок достиг такого географического размаха – в нем приняли участие 26 команд из Беларуси (Гомель, Минск, Борисов, Горки) и России (Орел, Калуга, Брянск). Среди участников оказались как «прожжённые» знатоки, так и те, кто решил впервые попробовать свои силы в интеллектуальных сражениях.

В течение двух конкурсных дней 18 и 19 апреля команды ответили более чем 200 различных вопросов. Помимо традиционных туров «Что? Где? Когда?» и «Своя игра» игрокам пришелся по вкусу «Экран Политеха» и комплекс интеллектуальных заданий «Даугавпилс», который включал в себя ряд небольших вопросов и музыкальный конкурс.

В число восьми сильнейших по результатам игр вошла и команда нашего университета «ДПЛД», которая поборолась за главный приз в брейн-ринге. Лучшей же гомельской командой Кубка стала сборная ГГУ им. Ф. Скорины «Йоулупукки».

По итогам четырех туров третье место в турнире заняла сборная команда Калужского государственного университета им. К. Э. Циолковского «Старый добрый гусь». На втором и первом месте расположились сборные вузов г. Минска «Ultima Ratio» и «NadSat». Участники были награждены призами ректората и клуба интеллектуальных игр «BrainStorm». Победителям вместе с кубком вручили книгу о Гомеле.

Спонсор игры, студия праздников «ibobrov.by», определил обладателей титулов «Самая милая интеллектуалка» и «Самый брутальный игрок». Ими стали Екатерина Фесенко, студентка ГГТУ им. П.О.Сухого и Сергей Осипов, студент КГУ им. К. Э. Циолковского.

Для гостей была организована экскурсия в дворцово-праковый ансамбль. Участники из России отметили красоту Гомеля, дружелюбность белорусских команд и обещали, что обязательно еще вернуться.

Виктория Щирякова
Фото Ксении Зуевич